Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.Эк-ое пространство: осн-ые хар-еристики, формы пространственной орг-ии хозяйства и расселения, единство эк-го пространства.

Эк-ое пространство - это насыщенная терр-ия, вмещающая множество объектов и связей м/у ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети.

Эк-ое пространство России состоит из территориальных образований, регионов, районов и поселений, имеющих существенные отличия в уровнях эк-го развития, отраслевой специализации, природно-климатических условиях. В эк-ом пространстве существует большое разнообразие форм орг-ии хозяйства и расселения.Элементарный объект пространства - локалитет - местность ("малая терр-ия") с каким-то одним объектом. Сочетания локалитетов образуют конкретные формы пространственной орг-ии хозяйства и расселения. Единое эк-ое пространство. Необходимыми признаками (и условиями) единого эк-го пространства являются общее эк-ое (фед.) з-онодательство, единство денежно-кредитной системы, единство таможенной терр-ии и функционирование общих инфраструктурных систем (энергетики, транспорта, связи и т.д.).Важнейшими составляющими единого эк-го пространства являются нац-ые (общероссийские) рынки товаров и услуг, труда, капиталов.

3.Статистическая база регион-го развития. Снс как современный инструментарий расчета индикаторов регион-го развития.

На первый взгляд организационная структура гос-ой статистики в РФ полностью отвечает интересам анализа региональной экономики. Первичные статистические данные, получаемые от предприятий, орг-ий, нас-ия, обобщаются в статистических комитетах субъе-ов Федерации, а затем окончательно сводятся в Гос-ом комитете по статистике России.

Построение системы региональных счетов (СРС) - главное направление совершенствования региональной статистики. Для регионов необходимо строить тот же набор счетов, к-ый входит в настоящее время в систему нац-го счетоводства (СПС), а именно:счет товаров и услуг;

СНС состоит из 7 счетов: счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределения первичных доходов, счет вторичного распределения доходов, счет использования располагаемого дохода, счет операций с капиталом.

Для заполнения каждого из этих счетов, необходимо использовать как представленные исходные данные, так и м-одику расчета след. показателей:

Накопление рассчитывается как сумма валового накопления осн-ых фондов и изменения запасов оборотных средств.

Валовой внутренний продукт равен сумме выпуска, налогов на продажу и импорт, субсидии за вычетом промежуточного потребления.

Прибыль равна ВВП за минусом оплаты труда, налогов и субсидий.

4.Система инструментов регулир-ия регион-го развития.

В процессе регулир-ия терр-го развития определяющее значение имеют показатели, хар-еризующие степень развития производительных сил, темпы и уровни развития реги­онов хозяйства, их структура. На их основе определяются показатели эфф-ти хозяйства региона, проводятся сопоставления эк-го и соц-го развития отдельных частей страны.

Системы инструментов гос-го воздействия на эко­номику регионов в условиях рыночных отношений включают по крайней мере три взаимосвязанных элемента:-гос-ые документы, ориентирующие хоз-ые субъекты регионов в складывающейся в будущем эк-ой ситуации;-гос-ые документы, позволяющие гос-ым органам власти активно воздействовать на происходящие процессы;-з-онодательные акты, регламентирующие деят-ть всех агентов воспроизводственной деят-ти в регионе.

Система инструментов гос-го регулир-ия эк-го развития региона ориентирующего хар-ера включает: генеральную схему развития и размещения производительных сил страны- представляет собой прогнозный документ стратегического хар-ера, содержащий научное обоснование развития и размещения производительных сил на перспективу.

Система инструментов активного воздействия гос-ва на эк-ое развитие региона включает: программирование регион-го развития- означает разработку и реализацию специальных документов, описывающих цели, процедуру и мероприятия и средства решения наиболее актуальных проблем регион-го развития, разработку и реализацию бюджета региона, включая налоговую систему региона и бюджет развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]