Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

6. Организационная структура местной адм-ии, принципы, м-ды построения и направления совершенствования.

Организационная структура - важнейший фактор деят-ти органа МСУ, форма, в к-ой реализуется процесс мун.упр-я.

Цели, задачи и ф-ии мун. упр-я непосредственно влияют на структуру местной адм-и и служат основой для выделения в ней самостоятельных подразделений, отвечающих за достижение конкретных целей и решение отдельных конкретных задач.

Принципы построения орг.структуры адм-ии.

1.Направленность на достижение целей.Орг. структура должна способствовать достижению целей упр-я МО.Это обеспеч-ся с помощью: устан-ия прав и необходимой полноты ответ-ти каждого управ-ого звена за достижение поставленных перед ним задач.

2.Перспективность. ОМСУ должны, решая вопросы оперативного хар-ра, одновременно проводить работу по определению стратегии,связанной с соц-эконом развитием МО.

3.Способность к развитию.Необходимость развития орг.структуры объясняется тенденцией постоянного изменения внеш-х условий,появляющимися диспропорциями в системе мун. упр-я.В этих условиях орг. структура д.б. достаточно эластичной

4.Комплексность.При построении орг. структуры местной адм-и необходимо учитывать. что д.б. структурно обеспечены все этапы осущ-ия управленческой деят-ти.

7. Кадровое обеспечение местного самоуправления.

Нормативная. база: КРФ, Европейская хартия (Страсбург1985г).

Необходимое условие успешного развития гос-ва- высокая эффек-ть всей системы его упр-я: на уровне Федерации, суб. Федерации, ОМСУ. В условиях постоянного дефицита средств в муниц-х бюджетах и необходимости поиска доп-ых источников доходов с целью покрытия расходов и долгов МО глава муниципалитета должен хорошо разбираться в финн.вопросах. Глава МО, как и начальник фин-эконом отдела, должен разбираться в особенностях бюджетов, принципов их формирования.В тоже время ОМСУ - что не только глава МО, это также и штат сотрудников Админ-и и представит. органа МСУ. В этой связи встает вопрос профессионализма всех раб-ов органов упр-ия муниципалитета. Тем не менее проблему обеспечения МСУ профес-ми кадрами необходимо решать. Решение данной проблемы должно быть комплексным. Необходимо:

-Переподготавливать работающих сотрудников МСУ-Принимать на работу выпускников с соответ-щим профильным образованием в области гос и мун образования. От жителей МО тоже многое зависит.

8. Особенностити мун.Службы.

Согл. КРФ, ОМСУ отделены от органов гос.власти, а значит и мун. служба не входит в единую сис-у гос.службы РФ. Под мун.службой понимают профес.деят-ть на постоянной основе в ОМСУ по исполнению их полномочий

Принципы мун. службы:1)верховенство Конст-и РФ 2)приоритет прав и свобод гр-на и чел-ка 3)равный доступ гр-на к мун. сл-бе. 4) самост-ти ОМС в пределах их полн-й: 5) профессионализма и компетентности мун служащих; 6) ответ-ти мун служащих за неисп-е или ненадлеж-е исп-е св должн-х обяз-й и др.

Особен-ти:1)мун. сл-а функционирует в сфере публ.власти и явл. публ.-властной деят-тью. 2)задачи мун.сл. связаны с обеспеч-ем сам-го реш-я нас-ием вопросов мест. значения; 3)обеспечение прав и свобод гр-н на тер-и МО4)мун. сл-ба связана с подготовкой. принятием, исполнением и контролем реш-й ОМСУ5)мун.сл.призвана защищать права и з-онные интересы МО,его нас-я.В том числ.ч/з суд 6)МО сам-но реш. вопросы подбора кадров, прохождения службы.ФЗ от 02.03.2007 №25-ФЗ «О мун.сл-бе в РФ».

Мун-е должности подразд-ся;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]