Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

6. Управленческий менталитет.

Менталитет руководителя - это интегральная характеристика индивидуальных особенностей и способности личности руководить, а также чаще всего применяемых ею способов и средств управленческой деятельности, которые системно характеризуют ее способности и особенности решения управленческих задач.

Главная черта эффективного менталитета руководителя - гибкость. В зависимости от специфики ситуации руководитель должен умело использовать преимущества того или иного стиля руководства и нейтрализовать его слабые стороны.

Стили руководства:1) авторитарный стиль, для которого характерно единоначалие руководителя в решении как больших, так и малых задач, стоящих перед коллективом.2) коллегиальный, для руководителя, которому характерен этот стиль, главной установкой является: «Надо посоветоваться с коллективом».3) Плановый. Для руководителя этого стиля главное - план, программа.4) Авральный. Это стиль спешки и компанейщины, когда цель часто достигается любой ценой.5) Либеральный. Этот стиль часто не без основания еще называют и попустительским. При таком стиле руководства коллектив как бы «плывет по воле волн».6) Регламентирующий, или его можно также назвать контролирующий..7) Перестроенный. У руководителя этого стиля всегда масса идей и проектов. 8) Консервативный. Это стиль руководителя, который во главу угла ставит незыблемость традиций.9) Дипломатический. Руководитель этого стиля слывет в коллективе дипломатом, который способен договориться и решить проблему там, где, казалось бы, нет никаких реальных возможностей..11) Административный. Стиль характерен для руководителей, которые строго следуют всем указаниям, распоряжениям, которые идут сверху и доводят их выполнение до логического конца, чего бы это ни стоило.

7. Социальное планирование, проектирование, прогнозирование как составляющие социального управления.

Социальное планирование - форма регулирования социальных процессов в обществе, связанных с жизнедеятельностью населения. Главной задачей социального планирования является оптимизация процессов экономического и социального развития, повышение социально-экономической эффективности.

Социальное проектирование

Проектирование происходит от лат. "projectus" - брошенный вперед; это - процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта или состояния. Это специфическая деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений.

Проектирование - одна из форм опережающего отражения действительности, создание прообраза (прототипа) предполагаемого объекта, явления или процесса посредством специфических методов.

Прогноз есть многовариантная гипотеза о возможных результатах и путях развития исследуемого объекта (сферы, отрасли, вида деятельности и т.д.). Целью прогноза является стремление дать ответы на круг вопросов, составляющих сущность проблемы.

Социальное прогнозирование - прогнозирование всего общественного, всего связанного с обществом, общественными отношениями, в центре чего находится человек.

В зависимости от периода времени, на который составляется прогноз, они бывают:- краткосрочные (от 1 месяца до 1 года);- среднесрочные (от 1 года до 5 лет);- долгосрочные (от 5 лет до 15 лет);- дальнесрочные (свыше 15 лет).

Сам процесс прогнозирования предполагает: проведение краткого ретроспективного анализа прогнозируемого объекта; описание современного состояния объекта (сравнительный анализ наблюдаемых тенденций в отечественном и зарубежном опыте); выявление проблем:- уже решенных, но их внедрение и реализация только начинаются;- тех проблем, которые решены, но не нашли практического использования;- оценки экспертов по ведущим научным исследованиям в данной области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]