Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

7. Фин-ый баланс мо.

НПА: КРФ, БКРФ, НКРФ.

Фин-ый баланс – это сводный план фин-ых показателей, обеспечивающий увязку гос-ых расходов и доходов, выражающий в сводном виде потребность экономики в денежных ресурсах, источники их формирования, формы и м-ды их сосредоточения.

Фин-ый баланс применяется как инструмент для сводного планирования в момент определения основного направления развития экономики.

Фин-ый баланс составляют две взаимно сбалансированные ч. – расходы гос-ва и его доходы. К доходам относятся – денежные накопления в виде прибыли гос-ых орг-ий и предприятий, налогов с оборота, взносов в соц-ое страхование.

Для расчета абсолютной величины фин-ых ресурсов терр-ии МО составляется сводный баланс фин-ых ресурсов, аккумулирующий денежные средства бюджета.

Терр-ый фин-ый баланс МО обеспечивает последовательное и взаимосвязанное отображение движения фин-ых ресурсов: процесса их образования, передачи в централизованные фонды гос-ва.

8. Фин-ая политика и бюджетно-налоговая политика России в современных условиях.

НПА: КРФ,БКРФ, НКРФ.

Фин-ая политика - это самостоятельная сфера деят-ти гос-ва в области фин-ых отношений. Это комплекс мероприятий гос-ва по использованию фин-ых отношений, мобилизации фин-ых ресурсов, их распределению и использованию для реализации той или иной гос-ой программы эк-го и соц-го развития.

БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА- политика гос-ва в области налогообложения и гос-ых расходов, направленная по замыслу на поддержание высокого уровня занят-ти, стабильной экономики, роста ВНП.

Рассматривая финансовую политику на современном этапе её развития, необходимо отметить её системный хар-ер. Причем системность хар-ерна не только для фин-ой политики, но и целого ряда других компонентов, к-ые обеспечивают эффективную деят-ть гос-ва.

В настоящее время основное внимание всех специалистов сосредоточено на разработке мер, обеспечивающих сохранение темпов роста экономики, к-ый наблюдался в стране в последние годы. Кроме этого одним из важнейших направлений явл. поддержка учреждений социально- эк-ой сферы страны.

Еще одной задачей, к-ая на данный момент имеет для страны приоритетное значение, явл. поддержка малого бизнеса.

Кроме этого фин-ая политика в настоящая время стало более ориентированной на привлечение инвестиций.

Одной из главных проблем бюжетно-налоговой системы явл. ее излишняя централизация (при формальной децентрализации) и фискальная направленность.

Таким образом, в современных условиях роль фин-ой и бюджетно-налоговой политики значительно повышается.

9. Сущность и ф-ии финансов.

НПА: КРФ, БКРФ, НКРФ

Финансы-являются эк-ким инструментом распределения и перераспределения нац.дохода, помогает поддерживать пропорции в движении натуральной и стоимостной форм валового общ-го продукта..

Сущность финансов наиболее полно проявл. ч/з их ф-ии. Финансы выполняют три осн-ые ф-ии: распределительную, регулирующую и контрольную.

Распределительная ф-ия финансов связана с распределением стоимости произведенного общ-го продукта, формированием у субъе-ов эк-их отношений доходов и накоплений.

Регулир-ая ф-ия финансов проявл. ч/з воздействие гос-ва на эк-ое развитие (поведение хозяйствующих субъе-ов, развитие отдельных терр-ий и отраслей) посредством фин-ых рычагов.

Контрольная ф-ия финансов тесно связана с распределительной функцией. Нельзя сказать, что контроль осущ-ется только после того, как произошло распределение и перераспределение совокупною продукта и образовались централизованные и децентрализованные денежные фонды. Контрольная ф-ия проявл. уже в ходе распределения ВВП по соответствующим фондам и представляет собой контроль за тем, насколько правильно было осуществлено формирование этих фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]