Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4. Экономич-ая база мо.

Эк-ую базу МС сост-ют:-Местные финансы (мун-ый бюджет);

-Мун-ая собств-ть (хлебопекарня, завод, учреж-ия образования, спортив.сооружения);

-Имущ-во, служащее д/удовлетворения мест. потреб-ей (природ.ресурсы, находящиеся в собств-ти гос-ва или субъ-та федерации, но используемые д/нужд МО);

-Имущ-во, находящееся в гос-ой собств-ти, но переданное в упр-ие ОМС (служебные здания).

Эк-ая база обеспеч-ет хоз-ую самост-ть МС, служит, прежде всего, удовлетворению потреб-ей нас-ия МО, созданию условий его жизнедеят-ти.

Эк-ая база функционирования МС существенно дифференцирована по административным терр-иям и требует кардинальных мер со стороны как местных органов власти, так и республиканских на пути развития эк-го потенциала самоуправляемых терр-ий.

Существующая дифференциация неизбежно отражается на расширении ареалов депрессивности и бедности, дотационности местных бюджетов, что значительно затрудняет проведение эффективной социально-эк-ой политики.

5. Инвестиц-ая деят-ть мо.

Инвестиц.деят-ть МО - совокуп-ть мер и действий ОМС при заинтересованном участии нас-ия, др.частных инвесторов по инвестированию в объекты местной эк-ки.

К мун-ым инвестициям относятся:

- Средства, выделенные из мест. бюджета на развитие МХ, строительство, реконструкцию, приобретение оборудования д/объектов здравоохр, образования.

- Привлеченные средства нас-ия д/осущ-ия конкретных инвестиц-ых программ и мероприятий, в т.ч.средства, привлеч.путем мун-го займа с выпуском мун-ых облигаций.

- Средства, привлеченные в результате концентрации денежных средств предприятий, в т.ч.коммерч.банков, д/реализации строительных, технических и др.проектов. Инвестиц.система МО представ.собой сложную совокуп-ть участников инвестиц-ых процессов, к-ые взаимосвязаны и совместно функционир.на терр-ии МО.

Осн-ыми участниками инвестиц-го процесса на мест.уровне явл: инвесторы, местные органы власти и упр-ия, потребители инвестиций.

6. Упр-ие земельными ресурсами мо.

Объектами права муниц-ой собств-ти на землю являются земельные участки в границах МО, отнесенных к муниц-ой собств-ти на основании з-онодательных актов.

В собств-ть МО для обеспечения их развития могут дополнительно безвозмездно передаваться земли, находящиеся в гос-ой собств-ти

Субъектами права муниц-ой собств-ти на землю являются городские, районные, поселковые и другие муниц-ые образования, в лице ОМС, наделенные в соотв-ии с уставом МО собственной компетенцией в решении вопросов владения, пользования и распоряжения землями, находящимися в муниц-ой собств-ти.

7. ЖКХ: понятие, структура, упр-ие.

ЖКХ - Это социально-эк-ая система, обеспечивающая нас-ие всеми необходимыми для жизни условиями: водой, газом, отоплением и др.

ЖКХ состоит из общественно-жилых, ремонтно-строительных и эксплуатационных зданий. В настоящее время производственная структура многопрофильного жилищно-коммунального хозяйства России включает в себя более 30 видов деят-ти, ведущие из к-ых: жилищное хозяйство, электро-, тепло- и газоснабжение, водоснабжение и канализование сточных вод, гостиничное и банно-прачечное хозяйство, оказание ритуальных услуг, благоустройство

Упр-ие ЖКХ - это орг-ия содержания и ремонта жилья, а также предоставления коммунальных услуг самостоятельно или по договорам с подрядными жилищно - эксплуатационными орг-иями.

Упр-ие ЖКХ- комплексная работа, включающая в себя множество направлений. От того, насколько качественно эта работа производится, зависит уровень комфорта жильцов, потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]