Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

21. Рационализация гос-го упр-ия.

Под рационализацией гос-го упр-ия подразумевается сложный процесс: а) насыщения его знаниями, опытом, теоретическим мышлением, актуальностью управленческих решений и действий, нужным потенциалом управляющих -воздействий; б) экономии ресурсов, времени, человеческих сил при выработке и реализации управленческих решений и действий; в) достижения полного претворения в жизнь управленческих идеалов, ценностей, целей, замыслов и моделей; г) использования в нем всех возможностей, заложенных в потенциале общ-ва, каждого чел.а и, особенно, должностного лица; д) измерения результатов гос-го упр-ия по определенным критериям соц-ой эфф-ти; е) применения стимулов и ответ-ти для тех, кто профессионально занят в аппарате упр-ия; ж) формирования мощных взаимосвязей, обеспечивающих постоянное и быстрое введение в органы гос-го упр-ия новых источников и факторов его совершенствования; з) обеспечения посредством гос-го упр-ия прав и свобод всех гр-ан, ради к-ых оно существует и кто с ним соприкасается.

22. Система гос-го управления рб: понятие, структура, особенности.

РБ - республика, субъект РФ. Согласно КРФ и КРБ явл. гос-вом.

Президент РБ - высшее должностное лицо РБ. Возглавляет высший исполнительный орган гос-ой власти Республики - Правительство РБ.

Главой РБ явл. Президент, избираемый Гос-венным Собранием (парламентом) республики по представлению Президента РФ. С 19 июля 2010 г. Президентом республики явл. Рустэм Хамитов.

КРБ- основной з-он РБ. Принята 24 декабря 1993г. за N ВС-22/15.

Гос-венное Собрание- Курултай РБ- высший и единственный з-онодательный (представит.) орган гос-ой власти РБ.

Правовые основы деят-ти и статус Гос-го Собрания - Курултая РБ определены главой 4 КРБ и з-ом РБ «О Гос-ом Собрании – Курултае РБ».

Гос-венное Собрание- Курултай РБ- з-онодательный орган (парламент) Башкортостана, состоящий из 120 депутатов. Избирается на всеобщем голосовании. Главой Гос-го Собрания -Курултая явл. Председатель Гос-го Собрания.

К ведению Гос-го Собрания относятся:1. принятие Конституции РБ, внесение в неё изменений и дополнений;2. осущ-ие з-онодательного регулир-ия по предметам ведения РБ и предметам совместного ведения РФ и РБ в пределах полномочий РБ;3. толкование з-ов РБ, контроль за их исполнением;4. утверждение программ социально-эк-го развития РБ;5. утверждение бюджета РБ и отчета о его исполнении;6. установление в соотв-ии с ФЗ налогов и сборов РБ;7. установление адм-но-терр-го устройства РБ и порядка его изменения;8. установление порядка назначения и проведения референдума РБ, назначение даты проведения референдума РБ;9. принятие решения о наделении кандидатуры, представленной Президентом РФ, *полномочиями Президента РБ;10.решение вопроса о недоверии (доверии) Президенту РБ;11.согласование назначения на должность Премьер-министра Прав-ва РБ;12.назначение на должность Председателя, заместителя Председателя и судей Конституционного Суда РБ;13.согласование назначения Прокурора РБ.

Правительство РБ:

23. Международный опыт гос.Управ.: страновые различия.

Британская модель

1. система госуд. и муниц. упр-ия в Великобритании формировалась эволюционно и «органично», что позволило выработать особый механизм адатапции общ-ва к новым вызовам и угрозам. Его смысл состоял в том, что новое содержание целей и задач адм-ной деят-ти вкладывалось в привычную внешнюю форму центральных и местных учреждений.

2. консенсусный тип политической культуры, сформировал их представления о желаемой модели гос. упр-ия.

3. Монархическая форма правления.

4. Вестминстерская модель политической системы, в основе к-ой лежит принцип верховенства парламента.

Современная система ГУ США опирается на ряд базовых принципов, лежащих в основе ее орг-ии и функционирования.

1.Система сдержек и противовесов. Конституция США учредила республиканскую форму правления и виде президентской республики. Президент республики - глава гос-ва и Прав-ва;

2. Принцип разделенного правления

3. Двухпартийная система.

4. Активная роль заинтересованных групп.

5. Федеративное устройство. США- федерация, что обусловливает наличие двух уровней упр-ия – общенац-го и регион-го.

СГУ Франции

Французская система гос-го управ-я относится к числу развитых систем администрирования. Франция - регионалистское гос-во, З-онодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту.

СГУ Италии.

1.СГУ Италии формировалась путем заимствования конституционной модели власти и правовых институтов соседней Франции

2. многопартийность.

3.сохранение базовых принципов устройства сложившихся институтов.

4. Гармонизация нац-го з-онод-ва и приведение его в соответствие с общеевропейскими нормами.

5. Большую роль в Италии в принятии политических решений играют клиентелизм и фамилизм, приобретшие форму тайных обществ и организованной преступности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]