Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

19. Условия и факторы результативности работы менеджера.

Менеджер - это менеджер или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решения по конкретным видам деят-ти фирмы, функционирующей в рыночных условиях.

Оценка результативности труда – одна из ф-ий по упр-ию персоналом, направленная на определение уровня эфф-ти выполнения работы руководителем или специалистом.

Факторы эфф-ти деят-ти менеджера.

Необходимые личностные качества:способность управлять собой;четкие ценности;четкие личные цели; способность руководить;.

Ограничения:неумение управлять собой;размытость личных ценностей;смутные личные цели;остановленное саморазвитие;недостаточность навыков решения проблем;отсутствие (недостаток) творческого подхода;

. Методы и технологии упр-ия.

Упр-ие - элемент, ф-ия организованных систем различной природы (биологических,соц-ых, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деят-ти, реализацию их программ и целей.

Осн-ми эк-ими м-одами (моделями) в менеджменте предприятия, обеспечивающими его эфф-ое функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются:1) коммерческий расчет;2) внутрифирменный расчет;3) ценовая политика и механизмы ценообразования;4) механизмы и м-ды повышения качества и обеспечения конкуренто­способности продукции и предприятия в целом.

В системе м-ов упр-ия выделяют:- Административный м-од;- Эк-ий м-од;- Социально-психологический м-од.

Технология упр-ия состоит из 4 осн-ых ф-ий: планирование, учет, анализ и регулир-ие

Планирование - процесс принятия решения, к-ое вырабатывается на основе целей, формулируемых вышестоящей орг-ей, и альтернатив, генерируемых на фазе "Анализ".

Учет - процесс получения объективной инф-ии о складывающейся на объекте ситуации путем сбора фактических значений параметров и их обработки по заданным алгоритмам.

Анализ - процесс генерирования альтернатив на основании складывающейся на объекте ситуации и желаемых значений параметров.

Регулир-ие - процесс формирования и контроль исполнения заданий предприятию и его подразделениям для реализации выбранного на фазе "Планирование" решения.

20. Технология упр-ия по целям.

Цель - один из элементов поведения и сознательной деят-ти чел.а, к-ый хар-еризует предвидение в мышлении результата деят-ти.

Упр-ие по целям - м-од управленческой деят-ти, предусматривающий предвидение возможных результатов деят-ти и планирование путей их достижения.

Пять базовых принципов:

1. Цели разрабатываются не только для орг-ии, но и для каждого ее сотрудника.

2. Цели разрабатываются "сверху вниз" для обеспечения связи со стратегией и "снизу вверх" для достижения релевантности к сотруднику.

3. Уч.е в принятие решений. Процедура разработки целей для сотрудника - это процесс его совместного творчества с непосредственным руководителем

4. Оценка проделанной работы и постоянная обратная связь.

5. Все цели должны соотв-ть правилу "SMART", тогда их можно использовать для построения эффективной Системы мотивации персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]