Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4.Среда управления: понятие, виды.

Среда управления – совокупность субъектов и сил (факторов), воздействующих и влияющих на положение и перспективы фирмы, на эффективность менеджмента.

Среда прямого воздействия – совокупность элементов и факторов, непосредственно влияющих на организацию; остальные элементы и факторы являются средой косвенного воздействия.

Выделяют макро– и микросреду.

Макросреда состоит из факторов широкого социального плана и в основном косвенного воздействия:• экономические;• правовые;• демографические;• политические;• географические;• национальные;• информационные;• научно-технические;• социокультурные;• технологические факторы и другие ресурсы.

Микросреда состоит из отдельных субъектов:

1) организаций, групп и отдельных лиц, которые имеют прямое отношение к данному субъекту менеджмента и его возможностям. Микросреда включает:

2) элементы и факторы, контролируемые руководством организации

3) элементы и факторы, не контролируемые организацией (включая других субъектов рынка – конкретных поставщиков, посредников, потребителей, конкурентов).

и т. п.).

Внутренняя среда – совокупность характеристик фирмы и ее внутренних субъектов (сил, слабостей ее элементов и связей между ними), оказывающих влияние на положение и перспективы фирмы.

Компоненты внутренней среды: миссия, стратегия, цели, задачи и структура организации, распределение функций (включая собственно управленческие), прав и ресурсов, интеллектуальный капитал, а также системные модели взаимосвязей всех упомянутых характеристик.

Внешняя среда управления

Внешняя среда – совокупность внешних субъектов и факторов, активно влияющих на положение и перспективы организации, но не подвластных ее руководству. Состав внешней среды: во внешнюю среду управления входит вся макросреда и часть микросреды.

5. Управление в условиях агрессивной среды.

Под агрессией надо понимать любое незаконное действие по отношению к обществу, сопровождающееся насилием. Выделяют три основные причины агрессивности среды:

1) Конкуренция между организациями.

2) несоответствие характера деятельности и управленческого менталитета государственных органов специфике рыночных структур.

3) Цели организации, находящиеся в явном противоречии с системой общественных ценностей или ущемляющие чьи-то права

Рассмотрим формы стратегии организации по отношению к агрессивной среде.

Нападение – это стратегия открытой агрессии, основанная на большом масштабе и расходах..

Защита – это стратегия скрытой агрессии, основанная на информационных ресурсах в сочетании с хорошей внутренней организацией

Нейтралитет – это стратегия безразличия к агрессивной среде, основанная на неясности в расстановке и соотношении сил.

Существуют три варианта реакции на агрессию:1.игнорирование - отсутствие у власти продуманной стратегии поведения,;2.силовое решение (или давление) - ориентирован на выработку альтернативных стратегий разрешения конфликтов;3.продуктивный компромисс - ориентирован на выработку альтернативных стратегий разрешения конфликтов.

Установление иерархии полномочий упорядочивает взаимодействие людей, принятие решений и информационные потоки внутри организации. Если два или более подчиненных имеют разногласия по какому-то вопросу, конфликта можно избежать, обратившись к их общему начальнику, предлагая ему принять решение. Принцип единоначалия облегчает использование иерархии для управления конфликтной ситуацией, так как подчиненный прекрасно знает, чьим решениям он должен подчиняться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]