Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

14. Гос-ые и муп как юр.Лица: понятие, виды, особенности гр-анско-правового статуса.

ГК РФ (ч.1) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011), ФЗ О гос-х и мун-х УП от 14.11.02 № 161.

УП-коммерч-ая орг-ия, не наделенная правом собств-ти на закреплённое за ней собственником имущ-во. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущ-во явл.неделимым и не м.б.распределено по вкладам, паям, долям, акциям.

УП отвечает по своим обязательствам всем принадлеж.ему имущ-ом, но не несет ответ-ти по обязательствам собственника его имущ-ва.

Размер уставного фонда ГУП должен составлять не менее чем 5000 МРОТ, муниц-го- не менее чем 1000 МРОТ.

Учредит-ым документом УП явл.устав.

Поскольку УП явл.коммерч.юр.лицами, их деят-ть направлена на извлечение прибыли в пользу собственника имущ-ва- гос-ва или МО.

При этом в завис-ти от способа закрепления имущ-ва выдел.2 вида УП (п. 2 ст. 113 ГК РФ): - УП, основанные на праве хоз-го ведения.

- УП, основ.на праве оператив.упр-ия (казённые предприятия)

Собственник имущ-ва казенного предприятия несет субсидиарную ответс-ть по обязательствам такого предпр-я при недостаточности его имущ-ва.Казенное предпр-е м.б.реорганизовано или ликвидировано в соотв. с з-ом о ГУП И МУП.

«Трудовое право рф»

1. Труд. Договор: понятие, содержание.

Труд. договор - соглашение м/у работодат-ем и раб-ом, в соотв. с кот. работодатель обязуется предоставить раб-ику работу по обусловленной труд. ф-ии, обеспечить условия труда, предусм-ые ТК, з-онами и иными НПА.

Содержание труд. договора - это его условия:

- место работы;

- дата начала работы;

- наименование должности, спец-сти, профессии с указанием квалиф-ции или конкретная труд-я ф-я;

- права и обяз-ти раб-ка;

- права и обяз-ти работодателя;- харак-ки условий труда;

- режим труда и отдыха;

- усл-я оплаты труда;

- виды и условия соц-го страх-я, непосредственно связ.с труд-й деят-ю;

- другие усл-я.

ТД как пис-ый документ в соотв. с труд. з-онод-вом явл-ся обяз-ым док-том, составляемым и подписываемым сторонами ТД при его заключении.

2. Порядок изменения и расторжения труд. Договора.

Труд. договор - соглашение м/у работодат-ем и раб-ом, в соотв. с кот. работодатель обязуется предоставить раб-ику работу по обусловленной труд. ф-ии, обеспечить условия труда, предусм-ые ТК, з-онами и иными НПА.

Изменение опред-ых сторонами условий труд. дог., в т.ч. перевод на др.работу, допускается только по соглашению сторон труд. договора, за исключ.случаев, предусм-ых ТК. Соглашение об изменении определ-ых сторонами условий труд. договора заключ-ся в письменной форме.

Труд. дог. м.б.в любое время расторгнут по соглашению сторон труд. дог. Раб-ик имеет право расторгнуть труд.дог., предупредив об этом работодателя в пис-ой форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным ФЗ.

В случаях, когда заявление раб-ка об увольнении по его инициативе (по собствен.желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образоват.учреждение, выход на пенсию и др.случаи) работодатель обязан расторгнуть труд. договор в срок, указанный в заявлении раб-ка.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении труд. договор не был расторгнут и раб-ик не настаивает на увольнении, то действие труд. договора продолжается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]