Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8. Соц-ая сфера муниц-ного сектора: понятие, структура, упр-ие.

Можно выделить несколько подходов к определению соц-ой сферы. Первый понимает ее как совокуп-ть больших соц-ых групп: классов, наций, народов и так далее, - полагая, что такое представление о соц-ой сфере отражает глубокий уровень общ-ой жизни.

Вторую точку зрения представляют в основном экономисты. Активно используя в научном анализе категорию «соц-ая сфера», они сводят ее к непроизводственной сфере и отраслям услуг и трактуют ее как совокуп-ть отраслей народного хозяйства, в той или иной мере задействованных в процессе удовлетворения соц-ых потребностей гр-ан,.

Рассматривая структуру соц-ой сферы, можно выделить следующие ее осн-ые компоненты: здравоохранение, соц-ая поддержка нас-ия, образование, культура, физическая культура и спорт.

Муниц-ное упр-ие в соц-ой сфере заключается в осущ-ии органами муниц-ного упр-ия управленческой деят-ти, направленной на поддержание и развитие осн-ых отраслей соц-ой сферы МО.

Суть соц-ой политики состоит в поддержании отношений м/у соц-ми группами, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общ-ва.

9. Фин-ые основы муниц-ного хозяйства.

Муниц-ное хозяйство - это хоз-ые системы, хар-еризующие потенциальные возможности в пределах МО, к-ые обеспечивают его жизнедеят-ть.

Муниц-ые финансы - это совокуп-ть денежных средств, к-ми располагает орган МС для решения возложенных на него задач.

В состав муниц-ых финансов входят средства местного бюджета, внебюджетные фонды, фин-ые ресурсы муниц-ых предприятий и учреждений, ссуды, займы, средства от продажи муниц-ой собств-ти, ценные бумаги и т.д. Основу муниц-ых финансов составляет местный бюджет.

Расходы бюджета района осущ-ются за счет их доходов, а также дотаций и субвенций, полученных из бюджета города. Местная адм-ия может увеличивать, исходя из имеющихся средств, нормы расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения, органов правопорядка и т.п.

Фин-ые ресурсы МС включают в себя и внебюджетные фонды, в к-ых аккумулируются дополнительные доходы, полученные за счет осущ-ия организованных местной адм-ии мероприятий по решению эк-их и соц-ых проблем.

10. Структура и специфика муниц-ного хозяйства.

Специфика муниц-ного хозяйства. Согласно КРФ, МСУ обеспечивает самостоятельное решение нас-ием вопросов местного значения. Вопросы местного значения понимаются как особая категория дел, отделенная от гос-ых ф-ий.

Органы гос-ой власти не вправе вмешиваться в решение вопросов местного значения, а ОМСУ обязаны самостоятельно и непосредственно реализовывать закрепленные за ними полномочия по вопросам местного значения.

Структура муниц-ного хозяйства. М-одика, предложенная при определении самого понятия «муниц-ное хозяйство», предлагает подход, исходящий из того, что:

1. МХ это совокуп-ть предприятий и учреждений, осуществляющих деят-ть на терр-ии МО

2. Деят-ть этих предприятий и учреждений направлена на удовлетворение общ-ых интересов.

3. Поскольку деят-ть осущ-ют разнородные по своей природе субъекты этой деят-ти, то необходим и субъект, координирующий их деят-ть.

Исходя из данного анализа, основным признаком, по к-му мы можем классифицировать элементы МХ, явл. роль и место того или иного элемента в реализации общ-ых потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]