Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12. Труд. Правоотношения: понятие, элементы, виды.

Под труд. правоотношением понимают урегулир-ое нормами труд. права общ-ое отношение, складывающиеся м/у раб-ом и работодат-ем, в силу к-го раб-ик обязуется выполнять опред-ую труд. ф-ию с подчинением правилам внутр.труд. распорядка, а работодатель - оплачивать труд раб-ка и обеспечивать условия труда в соотв-ии с з-онодат-ом, коллектив.договором и соглашением сторон.

Субъектами труд. правоотнош выступают раб-ик и работодатель.. Как правило, основанием возни-ия труд. правоотнош.явл.труд. договор (контракт). Изменение труд. правоотношения возможно по соглашению сторон.

Сущ-ют следующие виды правоотношений в сфере труд. права:1) правоотношение по содействию занят-ти и трудоустр-ву гр-на на данное производство;

2) трудовое правоотношение раб-ка с работодат-ем;

3) правоотнош.раб-ка, труд. коллектива с работодат-ем, его администрацией по орг-ии труда и упр-ию трудом;

4) правоотнош.профсоюз.органа с работодат-ем, его адм-ей по защите труд. прав раб-ов;

5) соц-но-партнерские правоотнош.по коллективным переговорам и заключению коллектив.договора и соглашений на фед-ом, отраслевом, регион-ом и терр-ом уровнях и в орг-ии.

Каждое из этих правоотношений отличается от других своими элементами: субъектами, объектом, содержанием, основаниями возник-ия и прекращения.

13. Система источников труд. Права и ее особенности.

КРФ содержит важнейшие правила поведения людей в гос-ве и гос-ва по отношению к каждому его гр-анину, в т.ч. и в сфере труда, к-ые конкретизированы в ТК, др.фед-ых з-ах и подз-онных НПА.

Система источников данной отрасли - состав, соотношение, внутренняя взаимосвязь и расположение последовательно по предмету, ими регулируемому, всех актов труд. з-онодат-ва в едином их комплексе.

В системе источников росс-го труд. права находятся и соответ-ие м/уна­родные акты по труду ООН, МОТ, ратифицированные нашей страной.

Система источников труд. права имеет следующие особенности:

1. Она обусловлена федератив.устройством Росс-го гос-ва как добровольного объединения на основе федератив.договора ее республик и др.ее субъе-ов, к-ые в пределах, указанных в КРФ, самост-но осущ-ют гос-ую власть и правотворч.деят-ть на своей терр-ии. 2. В системе источников труд. права находятся не только норм.акты по труду, но и договорные нормативные условия соц-но-партнерских соглашений и коллективных договоров.

3. В системе источников труд. права находятся ратифицированные РФ м/ународно-правовые акты по труду.

4. В систему источников труд. права входит много актов специализированного ведомства - Министерства труда и соц-го развития РФ, Фед-ой инспекции труда.

5. В создании норм.актов труд. з-онодат-ва активно участвуют сами раб-ики ч/з свои профсоюзы и др.представительные органы, а также работодатели непосредственно в создании локальных актов и локальных норм, так и ч/з своих представителей на разных уровнях, вплоть до фед-го.

6. В системе источников труд. права отражаются единство и дифференциация труд. з-онодат-ва.

14. Система принципов труд. Права.

Принципы труд. Права - общие начала, исходные положения, определяющие и выражающие сущность труд. права, отражающие главные вопросы труд. з-онодат-ва и политику гос-ва в данной области.

Принципы хар-ют содержание правовых норм о труде, выявляют наиб.значимые их признаки: направленность на охрану труда; создание системы гарантий и льгот для раб-ов.

Согл. ТК РФ выделяют след.принципы труд. права:1. Свобода трудаю

2. Запрещение принудит.труда и дискриминации.

3. Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве.

4. Обеспечение права каждого раб-ка на справедливые условия труда, условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

5. Обеспечение права раб-ов на уч.е в упр-ии орг-ей в соответ-ей форме.

6. Сочетание гос-го и договорного регулир-ия труд. отношений.

7. Соц-ое партнерство.

8. Обязательность возмещения вреда.

9. Установление гос-ых гарантий и осущ-ие гос-го контроля.

10. Обеспечение права каждого на гос-ую защиту и разрешение индивид.и коллектив.споров.

11. Обеспечение права на осущ-ие профсоюзного контроля, обеспечение права на обязат-ое соц-ое страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]