Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

15. Качество нас-ия как важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни.

Качество нас-ия - это интегральное свойство множества людей, объединенных в сообщ-ва, определяющее уровень соц-ой эфф-ти их жизнедеят-ти.

Качество нас-ия неотделимо от жизнедеят-ти людей, среды их обитания, носит конкретно исторический хар-ер и определяется соответствующим способом производства. Качество нас-ия ч/з сферу потребностей обусловливает содержательную основу показателей качества жизни. Свойства нас-ия принимают форму наблюдаемых и количественно измеряемых хар-еристик (рождаемость и смертность, брачность и разводимость, образовательный и квалификационный уровень и др.). Качество нас-ия определить довольно сложно. Довольно удачно схватывает категорию «качество нас-ия» социально-психологический подход. В этом смысле используется категория деятельных способностей и потребностей нас-ия.

16.Миграционная политика в современной России, регион-ая специфика.

Миграционная политика - это комплекс разработок и мероприятий, направленных на формирование необходимых потоков и требуемой интенсивности миграции нас-ия.

Миграционная политика РФ основывается на: КРФ, фед-ых з-онах «О занят-ти нас-ия в РФ».

Целями миграционной политики России являются рациональное (селективное) привлечение мигрантов, в первую очередь из стран СНГ и Балтии для поддержания демографического баланса нас-ия.

Миграционный прирост явл. наряду с естественным приростом составляющей общего прироста нас-ия, а его увеличение важнейшая задача российской политики на будущие десятилетия.

Главная причина миграции в России - эк-ая, но миграция м.б.вызвана природными, политическими, национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

17.Особенности терр-ой орг-ии нас-ия рб.

РБ- республика, субъект РФ- России. Согласно КРФ и КРБ явл. гос-вом. Входит в состав Приволжского фед. округа, являясь ч.ю Уральского эк-го района.Столица — город Уфа. Нас-ие республики, по данным Росстата, по предварительным итогам Всероссийской переписи нас-ия 2010 г. составляло ▲4 072 102 чел.

27 % нас-ия проживает в Уфе и прилегающем к ней Уфимском районе.

РБ традиционно относится к регионам страны с высоким удельным весом сельского нас-ия. На долю РБ приходится 2,3% городского и 4,3% сельского нас-ия России.

Надо отметить, что по итогам всех переписей ХХ столетия в республике, также как и по всей стране, наблюдался активный процесс урбанизации.

Наиболее крупными муниц-ыми районами, с численностью нас-ия более 100 тысяч чел. являются: Туймазинский (131,2 тыс.чел.), Белорецкий (107,2 тыс.чел.), Белебеевский (101,9 тыс.чел.). Все они имеют в своем составе городские поселения.

«Региональная экономика и управление»

1.Подходы к определению понятия «регион». Терр-ое деление (районирование) страны.

Существует несколько подходов к определению понятия «регион»:

-Терр-ый подход, согласно к-му регион – это всегда терр-ия, но границы территориальных образований разные.

-Эк-ий подход: терр-ия – это основа всего существующего (жизни), базой к-го явл. производство следовательно эк-ие цели.

-Социально-эк-ий подход появился тогда, когда стали связывать уровень жизни нас-ия и результаты экономики региона. Согласно данному подходу регион – это социально-эк-ая система, осн-ые звенья к-ой (материальное производство и соц-ая сфера) сбалансированы.

Деление терр-ии на регионы принято называть районированием. Оно проводится в соотв-ии с поставленными целями, т.е. всегда явл. целевым или проблемно ориентированным.

- Адм-но-терр-ое деление.

В настоящее время РФ включает 83 регионов — субъе-ов федерации. Среди них 21 республик, 9 краев, 46 областей, 4 автономных округа одна автономная область и 2 города фед. значения.

На терр-ии России образовано восемь фед-ых округов: Северо-Западный, Центральный, Южный, Приволжский. Северо-Кавказский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

- Общее эк-ое районирование.

В наст время терр-ия России разделена на 11 эк-их районов. Каждый эк-ий район включает определенные субъекты федерации по принципу смежности

- Проблемное эк-ое районирование.Для целей гос регулир-ия терр-го развития выделяются различные типы проблемных регионов. Например, в социально-эк-ой политике Прав-ва России предусматриваются специальные мероприятия по таким проблемным регионам, как отсталые, депрессивные, кризисные; особо выделяются приграничные регионы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]