Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

3. Раб. Время и время отдыха: понятие, виды, правое регулир-ие.

Раб. время - уст-ый з-ом отрезок времени, в теч. к-го раб-ик должен выполнять свои труд. ф-ии.

К раб. времени относится не только время труда, но и все время пребывания раб-ка на предприятии.

Сущ-ют следующие нормативы раб. времени (нормальное раб. время): A. Раб.день; Б. Раб.смена; B. Раб.неделя; Г. Раб.месяц; Д. Рабочий год.

Неполное раб. время - раб. время, устанавливаемое по соглашению сторон, продолжит-ть к-го меньше нормального раб. времени (40 часов в неделю), с оплатой, пропорц-ой отработанному времени.

Время отдыха- время, в теч. к-го раб-ик свободен от исполнения труд. обязанностей и к-ое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Видами времени отдыха явл.:• перерывы в теч. раб. дня (смены);• ежедневный (м/усменный) отдых;• выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);• нерабочие праздничные дни;• ежегод.оплачиваемый отпуск.

В теч. раб. дня (смены) раб-ику д.б. предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, к-ый в раб. время не включ-ся.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность уст-ся правилами внутр.труд. распорядка орг-ии или по соглашению м/у раб-ом и работодат-ем.

4. Заработ. Плата как эк-ая и правовая категории. М-ды регулир-ия заработ. Платы. Системы оплаты труда.

Заработ. плата - вознаграждение за труд в завис-ти от квалификации раб-ка, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных).

Заработ. плата явл.важнейшей эк-ой и правовой категорией. Стоимость рабочей силы в экон-ом смысле определяется объемом тех жизненных благ, кот. обеспечивают ее воспроизводство.

Как правовая категория «заработ. плата» - это оплата труда раб-ка, выполняемого им на основании заключ-го труд. договора, к-ую должен произвести работодатель.

В соотв-ии с коллективным договором или труд. договором по пис-му заявлению раб-ка оплата труда может производиться и в иных формах Доля заработ. платы, выплачиваемой в неденеж. форме не может превышать 20 % от начисленной месячной заработ. платы. Выплата заработ. платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, спиртных напитков, наркотич-их, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов не допуск-ся.

5. Охрана труда: понятие, содержание, правовое регулир-ие.

Охрана труда -система сохранения жизни и здоровья раб-ов в процессе их труд. деят-ти, включающая в себя правовые, соц-но-эк-ие, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактич-ие, реабилитац-ые мероприятия,.

В соотв. КРФ: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряж-ся своими способностями к труду, выбирать род деят-ти и профессию. Принудит.труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Содержанием правового института охраны труда явл.правовые нормы, кот. по предмету правового регулир-ия объединяются в группы, образуя пединституты правовой охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]