Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

10. Мо: понятие, правовой статус, источники правового регулир-ия.

- ФЗ № 131 « Об общих принципах орг-ии МСУ в РФ» от 06.10.2003

МО - городское или сельское поселение, муниц-ый район, городской округ либо внутригородская терр-ия города фед. значения.

В РФ установлены виды МО: 1) городское поселение – город или поселок с прилегающей территорией.

2) сельское поселение – один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов .

3) МР – несколько поселений или поселений и межселенных терр-ий, объединенных общей территорией,.

4) городской округ – городское поселение, к-ое не входит в состав МР и ОМСУ.

5) внутригородская терр-ия города фед. значения – ч. терр-ии города фед. значения, в границах к-ой МСУ осущ-ется нас-ием непосредственно и (или) ч/з выборные и иные ОМСУ.

11. Правовые основы мс в рб.

МС составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осущ-ется на всей терр-ии РФ.

Развитие системы МСУ явл. одним из важнейших и приоритетных направлений в политике РФ, представляет собой один из важнейших институтов современного общ-ва.

В соотв-ии с КРФ МС самостоятельно в пределах своих полномочий. ОМСУ не входят в систему органов гос. власти. МСУ в РФ обеспечивает самостоятельное решение нас-ием вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниц-ой собств-тью и осущ-ется гр-анами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, ч/з выборные и другие органы МС.

Одним из этапов реформы стало принятие Фед. з-она от 6 окт.2003 г.№ 131-ФЗ «Об общих принципах орг-ии МС в РФ».

Основополагающие принципы осущ-ия МС определены в Конституции РБ от 24 дек.1993 г.

12. Порядок принятия и юр.Сила устава мо.

Устав - основа муниц-ного з-онодательства, своего рода местная микро конституция. 1) Устав принимается в соотв-ии с ФЗ 131«Об общих принципах…» непосредственно или от имени народа, что часто находит свое выражение в преамбуле, к-ую содержит большинство уставов МО

Согласно ФЗ «Об общих принципах…» уставом МО должны определяться:1) наименование МО;2) перечень вопросов местного значения;3) формы, порядок и гарантии уч.я нас-ия в решении вопросов местного значения. 4) структура и порядок формирования ОМСУ. 5) наименования и полномочия выборных и иныхОМСУ, должн. лиц МС 6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу МПА; 7) срок полномочий представит. органаМО, депутатов, ;8) виды ответ-ти ОМСУ и должн. лиц МСУ ;9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета ;10) порядок внесения изменений и дополнений в устав МО.

Данный перечень не явл. исчерпывающим, т.е. в устав МО м.б.включены и другие вопросы орг-ии МС.

Проект устава МО, а также МПА о внесении изменений и дополнений в устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее, чем за 30 дней до решения вопроса об их принятии.

13. Особенности юр.Ответ-ти муниц-ых служащих: виды, основания, порядок привлечения, меры ответ-ти.

Юр. ответ-тью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер гос-го принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Основой юридической ответ-ти органов и должн. лиц МСУ перед нас-ием, гос-вом, физическими и юридическими лицами явл. конституционная норма, обязывающая органы власти, гр-ан и их объединения соблюдать Конституцию и з-оны.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должн. обязанностей, совершение проступка, преступления муниц-ые служащие несут ответ-ть в соотв-ии с российским з-онодательством. Различают четыре вида ответ-ти:

1) дисциплинарная - налагается за нарушение служебной дисциплины; 2) административная - налагается за совершение адм-ых проступков;3) матер-ая - налагается за причинение материального ущерба; 4) уголовная - налагается за совершение должн. преступлений.

«ГМФ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]