Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

16. Информационная открытость органов гос-го и муниц-ного упр-ия.

НПА:З-он РФ от 27.12.1991 № 2124 – 1 «О СМИ», 13.01.1995 № 7 – ФЗ «О порядке освещения деят-ти органов гос-ой власти гос-ых СМИ», 4.05.2005 № 32 – ФЗ « Об общ-ой палате РФ», 13.03.2006 № 38 « О рекламе», 27.07.2006 № 149 «Об инф-ии, ИТ, защите инф-ии»

Без обеспечения свободного и максимально расширенного доступа нас-ия к инф-ии о деят-ти органов власти невозможно реализовать фундаментальную основу постиндустриальной демократии – развитого гр-анского общ-ва. Данный институт способствует контролированию деят-ти гос-ых органов, конструктивному влиянию на принятие и реализацию их решений со стороны общественности.

Информационная открытость органов гос власти препятствует коррупции. Прежде всего, данное право получило закрепление в ст. 29 КРФ: “Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять инф-ию любым з-онным способом”. Среди осн-ых направлений деят-ти гос-ых органов по повышению эфф-ти противодействия коррупции статья 7 (п. 7) Фед. з-она № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. “О противодействии коррупции” называет “обеспечение доступа гр-ан к инф-ии о деят-ти фед-ых органов гос-ой власти, органов гос-ой власти субъе-ов РФ и ОМС”. Также Национальный план противодействия коррупции Пр-1568 от 31 июля 2008 г. к мерам по совершенствованию гос-го упр-ия в целях предупреждения коррупции относит “реализацию прав гр-ан на получение достоверной инф-ии…”. В Стратегии развития информационного общ-ва в РФ от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 сказано, что “обеспечение гарантированного свободного доступа гр-ан к инф-ии явл. одной из важнейших задач гос-ва”.

17. Гражжданское общество: понятие, структура, значение, взаимоотношения с гос-вом.

Идеи гр-анского общ-ва как совокуп-ть представлений о справедливом устройстве общ-ва и гос-ва выдвигались еще древними мыслителями. Вместе с тем сегодняшнее понимание этого института связано с представлениями о нем, сформировавшимися в раннекапиталистическую эпоху XIX века; последние были связаны с распадом феодальных отношений и постепенным переходом к капиталистическим отношениям свободной конкуренции независимых, равноправных собственников.

Гр-анское общество- это сфера самопроявления свободных гр-ан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и орг-ий, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны гос-ой власти. Согласно классической схеме Д. Истона, гр-анское общество выступает как фильтр требований и поддержки общ-ва к политической системе.

Развитое гр-анское общество явл. важнейшей предпосылкой построения правового гос-ва и его равноправным партнером.

Гр-анское общество - один из феноменов современного общ-ва, совокуп-ть неполитических отношений и соц-ых образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (эк-ими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деят-ти властно-гос-ых структур и позволяющими контролировать действия гос-ой машины.

Гр-анское общество вырастает из чувства соц-ой ответ-ти - стремления гр-анина самостоятельно, либо в кооперации с другими гр-анами брать на себя решение своих и общих проблем, не сваливая их на гос-во. Соц-ый прогресс в России невозможен без ответственного гр-анского общ-ва, умеющего критиковать и контролировать власть, заставляющего работать ее в своих интересах. Гос-во должно не "управлять" добровольными объединениями гр-ан, а поддерживать их, расширяя возможности их уч.я в гос-ых делах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]