Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1. Особенность и роль гмф.

НПА: КРФ, БКРФ, НКРФ, ФЗ от 6.10.2003 №131 «Об общих принципах орг-ии МСУ в РФ»

Финансы-являются эк-ким инструментом распределения и перераспределения нац.дохода, помогает поддерживать пропорции в движении натуральной и стоимостной форм валового общ-го продукта.

ГМФ - это совокуп-ть эк-их отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов фин-ых ресурсов.

Особое значение имеет определение роли ГМФ в реформировании российской экономики, к-ая м.б.сведена к трем решающим факторам:1) эк-ой стабилизации;2) адаптации к рыночным преобразованиям;3) стимулированию инвестиц-ой активности.

Фин-ая адаптация к рыночным преобразованиям выражается в том, что гос-во и предприятия являются полноправными участниками рынка капиталов, выступая в роли кредиторов или заемщиков.

Инвестиц-ая активность гос-ва и каждого предприятия явл. результатом и индикатором эк-го роста. Финансы играют решающую роль в привлечении инвестиций, создании благоприятных условий для функционир-ия рынка капиталов.

2. Финансово – кредитная система и хар-еристика ее звеньев.

НПА: КРФ, БКРФ, НКРФ.

Финансово-кредитная система - в макроэкономике - система, обеспечивающая финансовую и кредитную политику гос-ва и все аспекты фин-го рынка.

Финансово-кредитная система включает в себя совокуп-ть отдельных, но взаимосвязанных элементов фин-ой и кредитной системы. Каждая их этих подсистем делится на сферы, а те в свою очередь - на звенья, подразделения и т.п.

Фин-ая подсистема ФКС, в свою очередь, делится на:1) централизованные финансы:• гос-ый бюджет;• внебюджетные фонды;• гос-ый кредит;• финансы гос-ых предприятий;• гос-венное страхование;2) децентрализованные финансы:• финансы коммерческих предприятий и орг-ий;• финансы некоммерческих орг-ий;• финансы кредитных орг-ий;• финансы страховых орг-ий;3) финансы домашних хозяйств.

В банковской сфере центральное положение занимает ЦБ, кот. выполняет ф-ии:• хранения гос-ых золотовалютных резервов;• хранения резервного фонда других кредитных учреждений;• денежно-кредитного регулир-ия экономики.

Т.о, Фин-ая и кредитная подсистемы ФКС тесно связаны друг с другом. Банковская система явл. держателем практически всех денежных средств фед. бюджета.

3. Казначейская система исполнения бюджетов и структура органов Казначейства.

НПА: БКРФ, Постановление от 1.12. 2004 г. N 703 Прав-ва РФ «О фед-ом казначействе», УП РФ «О реестре должностей фед-ой гос. гр-анской службы»

Фед. казначейство (Казначейство России) явл. ФОИВ (фед-ой службой), осуществляющим в соотв-ии с з-онодательством РФ правоприменительные ф-ии по обеспечению исполнения фед. бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

Система фед.казначейтсва была создана в 1992г. В настоящий момент состоит: главного упр-я фед.казначейством(ГУФК), по субъекту РФ- упр-я ФК (УФК), местное- отделения ФК.

Фед. казначейство находится в ведении Министерства финансов РФ.

Фед. казначейство в своей деят-ти руководствуется КРФ, фед-ми конституционными з-онами, фед-ми з-онами, актами Президента РФ и Прав-ва РФ

Фед. казначейство может осущ-ть исполнение бюджетов субъе-ов РФ и местных бюджетов по заключенным с соответствующими органами исполнительной власти и органами МС соглашениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]