Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по БЭЭ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
826.74 Кб
Скачать

1 Освобождение пострадавшего от действия электрического тока

  Отключить электроустановку можно с помощью выключателя , рубильника или другого отключающего аппарата , а также путем снятия предохранителей , разъема штепсельного соединения , создания искусственного короткого замыкания на воздушной линии (ВЛ) "набросом" и т.п. Если отсутствует возможность быстрого отключения электроустановки , то необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей , к которым он прикасается .

   При этом во всех случаях оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без применения надлежащих мер предосторожности , так как это опасно для жизни . Он должен также следить за тем , чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или под напряжением шага , находясь в зоне растекания тока замыкания на землю .

    При напряжении до 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться канатом , палкой , доской или каким-либо другим сухим предметом , не проводящим электрический ток . Можно оттянутьпострадавшего от токоведущих частей за одежду , избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела пострадавшего , не прикрытым одеждой . Для изоляции рук оказывающий помощь , особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего , не прикрытого одеждой , должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом , надеть на нее суконную фуражку , натянуть на руку рукав пиджака или пальто , накинуть на пострадавшего резиновый ковер , прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю . Можно также изолировать себя , встав на резиновый ковер , сухую доску или какую-либо не проводящую электрический ток подстилку , сверток сухой одежды и т.п. При отделении пострадавшего от токоведущих частей следует действовать одной рукой .     Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего и он судорожно сжимает в руке токоведущий элемент , можно перерубить провод топором с сухой деревянной рукояткой или сделать разрыв , применяя инструмент с изолирующими рукоятками . Перерубать провода необходимо пофазно , т.е. разрубать провод каждой фазы отдельно .

2 Электрический удар, электрическая травма

Электрическая травма — повреждение (ожог тканей или нарушение функции внутренних органов), которое возникает при прохождении электрического тока через тело.  При прохождении электрического тока через ткани тела образуется тепловая энергия, которая может вызвать сильные ожоги и разрушение тканей. Электрический импульс способен привести к «короткому замыканию» в собственной электрической системе организма и, как следствие, к остановке сердца. 

Электрический удар – это такое воздействие электрического тока на человеческий организм, в следствии которого происходит судорожное сокращение мышц тела. В зависимости от силы тока и длительности воздействия человек может прибывать в осознанности или без него, но при нормальном функционировании дыхания и сердца

электрический удар (поражает весь организм);

электрическая травма (внешние поражения).

3 Первая медицинская помощь при поражении электрическим током

4 Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током

   Воздействие тока на организм человека по характеру и последствиям поражения зависит от следующих факторов:    - величины тока;    - длительности воздействия тока;    - частоты и рода тока;    - приложенного напряжения;    - сопротивления тела человека;    - пути прохождения тока через тело человека;    - состояния здоровья человека;    - фактора внимания.

5 Какое значение тока называется ощутимым, неотпускающим и смертельно опасным

Опасный ток.

Для человека опасный ток  может привести к остановке дыхания, фибрилляции и остановке сердца, параличу мышц. По характеру воздействия различают ощутимый ток, неотпускающий и смертельный.

Ощутимый ток - электрический ток, который при прохождении через организм вызывает ощутимые раздражения. Величина ощутимого тока 0,5-1,5 мА.  Наименьшее значение ощутимого тока называется пороговым ощутимым током.

Неотпускающий ток - электрический ток, который при прохождении через человека вызывает непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник. Пострадавший не может разжать кисть и освободиться от проводника. Величина неотпускающего тока 10-15 мА. Наименьшее значение неотпускающего тока называется пороговым неотпускающим током.

Смертельный ток 100 мА и более.

6 Химические ожоги кожи, глаз. Действия при ожогах

7 Термические ожоги. Степени. Первая помощь

8 Внезапная смерть. Признаки. Комплекс реанимации

9 Состояние комы. Признаки. Порядок оказания помощи

10 Обморожение, переохлаждение. Порядок оказания помощи

(в последней практике)

11 Классификация помещений по характеру окружающей среды

Класс помещения

Характеристика (признаки)

Нормальное

Сухое помещение, в котором отсутствуют признаки, свойственные жарким, пыльным помещениям и помещениям с химически активной средой

Сухое

Относительная влажность воздуха в помещении не превышает 60 %

Влажное

Пары или конденсирующаяся влага выделяются в помещении временно и в небольших количествах; относительная влажность воздуха в нем более 60, но не более 75 %

Сырое

Относительная влажность воздуха в помещении длительное время превышает 75 %

Особо сырое

То же, около 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой)

Жаркое

Температура воздуха в помещении длительное время превышает 30°С

Пыльное

По условиям производства технологическая пыль в помещении выделяется в таком количестве, что может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.д. Пыльные помещения подразделяются на помещения с проводящей и непроводящей пылью

С химически активной средой

По условиям производства в помещении содержатся (постоянно или длительно) пары или образуются отложения, разрушающе действующие на изоляцию и токоведущие части электрооборудования

12 категории помещений в отношении опасности поражения людей электрическим током

13 привести примеры(сами)

14 что такое особая сырость

 особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100%; потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой)

15 чем характеризуются особо опасные помещеня? (из 12 второй пункт0

16 Для чего нужно знать категорию помещения (сами легкий вопрос)

17 Определение электробезопасности

 Электробезопасность

Система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей и животных от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества

18 Степень защиты электрооборудования

19 заземление

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

20 зануление

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное зануление является основной мерой защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью.

21 Что такое токоведущие части и чем они отличаются от открытых проводящих частей?

Токоведущая часть проводящая часть которая находиться в процессе ее работы под рабочим напряжением

Проводящая часть часть, которая способна проводить ток.

22

23 Что такое прямое и косвенное прикосновение?

косвенное прикосновение — прикосновение человека к открытым проводящим нетоковедущим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в случае повреждения изоляции.

1.1. понятие «прямое прикосновение»

В любой электроустановке здания имеется большое число токоведу-

щих частей – проводящих частей, которые в нормальном режиме нахо-

дятся под напряжением относительно земли. К подобным частям, пре-

жде всего, относятся линейные (фазные) проводники (L), а также другие

проводящие части электроустановки здания, имеющие электрическое

24 меры защиты от прямого прикосновения

– изоляция токоведущих частей;

– применение ограждений** и оболочек;

– установка барьеров*;

– размещение вне зоны досягаемости*;

– дополнительная защита с помощью устройства защитного отключения.

25 меры защиты от косвенного прикосновения

. Основные меры защиты от косвенного прикосновения

Для защиты от косвенного прикосновения в электроустановках зда-

ний применяются следующие меры защиты (требования к ним изложе-

ны в разделе 413 ГОСТ Р 50571.3):

– автоматическое отключение питания;

– применение электрооборудования класса II или с равноценной

изоляцией;

– изолирующие (непроводящие) помещения, зоны и площадки*;

– система местного уравнивания потенциалов*;

– электрическое разделение цепей (защитное разделение)*

26 что ткое заземление? И как оно осуществляется(вопрос 19)

27 чем отличается уравнивание от выравнивания потенциалов

Уравнивание потенциалов

Уравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов между доступными одновременному прикосновению открытыми проводящими частями (ОПЧ), сторонними проводящими частями (СПЧ), заземляющими и защитными проводниками (РЕ - проводниками), а также РЕN - проводниками путем электрического соединения этих частей между собой.

Выравнивание потенциалов

Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]