Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 31-60.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
731.04 Кб
Скачать

30) Как по каталожным данным ад определить sКр.

Механическую характеристику асинхронного двигателя строят по каталожным данным. В каталожных данных двигателя указаны следующие технические данные: номинальная мощность (Рном), номинальное напряжение (Uном), номинальный ток (Iном), номинальная частота вращения (nном) или синхронная частота вращения (n0). По этим данным строят мех. характеристику по точкам:

Первая точка1- точка угловой синхронной скорости - имеет координаты (М=0 иω=ω0)

Вторая точка 2 – точка с номинальными параметрами – имеет координаты (М=Мномиω=ωном);

Третья точка 3 – соответствует критическому моменту и имеет координаты: момент равен максимальному или критическому, соответственно угловая скорость равно критической (М=Мкриω=ωкр)

Критический момент

Мкр·Мном

Где М*кр=Мкр/Мном – кратность критического момента(паспортная величина)

Критическая угловая скорость ωкр= ω0(1-Sкр),

Где Sкр – критическое скольжение:

Где

31) Дайте пояснение характера изменений мх ад при изменении сопротивления в цепи ротора.

Как следует из рисунка при увеличении активного сопротивления обмотки ротора за счет введения реостата Rдобв цепь фазного ротора сохраняется неизменным Мкр, т.е. сохраняется перегрузочная способность двигателя, но происходит увеличение пускового момента. Частота вращения в режиме идеального холостого хода остается неизменной, равной. С увеличением активного сопротивления обмотки ротора механические характеристики становятся мягче, т.е. ухудшается устойчивость работы двигателя.

32) Поясните, как выбирается сопротивление в цепи статора ад при пуске через активное сопротивление.

Искусственные характеристики мало пригодны для регулирования скорости АД: они обеспечивают небольшой диапазон изменения скорости; жесткость характеристик АД и его перегрузочная способность, характеризуемая критическим моментом, по мере увеличения Rснижаются; способ отличает и низкая экономичность.

В силу этих недостатков регулирование скорости АД с помощью активных резисторов в цепи его статора применяется редко. Этот способ обычно используется для ограничения токов и моментов АД с короткозамкнутым ротором в различных переходных процессах — при пуске, реверсе и торможении. Например, такая схема применяется в электроприводе лифтов, имеющем двухскоростной АД. В таких электроприводах при переходе с высокой скорости на пониженную в цепь низкоскоростной обмотки статора вводится добавочный резистор, который обеспечивает ограничение тока и момента АД.

Сопротивление пуско­вого реостата, соответствующее =, определяют, приравняв критическое скольжениеединице, т. е.

,

откуда приведенное к числу витков обмотки статора сопро­тивление пускового реостата

Действительное сопротивление пускового реостата

где,- числа витков фазы обмоток статора и ротора;

,- обмоточные коэффициенты этих обмоток.

Обычно выбирают. По мере разгона двигателя сопротивление пускового ре­остата уменьшают, переходя с одной его ступени на дру­гую.

33) Перечислите способы уменьшения потерь при пуске, дайте пояснение.

Причины возникновения потерь. При пуске электродвигателя возникают следующие источники потерь. Энергия, затрачиваемая на выполнение полезной работы, частично затрачивается на преодоление сил трения, тепловыделения, шум и вибрацию и сокращение срока службы агрегата. Основные преимущества, которые дает устройство плавного пуска ипреобразователи частоты: значительное снижение пускового тока, стабилизация параметров питания, возможность подключить большое количество приводов, увеличение срока эксплуатации двигателя, а также снижение пускового момента.

Способы уменьшения потерь:

1)для уменьшения пусковых потерь увеличить сопротивление ротора;

2)уменьшение потерь инерции машины (J);

3)уменьшить угловую скорость ω, для уменьшение угловой скорости применяется многоскоростные двигатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]