Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

16. Меры противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе.

7. Государственный орган противодействия коррупции1. Российская Федерация обеспечивает создание и функционирование Государственного органа по противодействию коррупции, подотчетного Федеральному Собранию Российской Федерации и Президенту Российской Федерации. 2. В компетенцию Государственного органа по противодействию коррупции входят разработка и проведение антикоррупционной политики, принятие и реализация мер, направленных на эффективное и скоординированное предупреждение и противодействие коррупционных правонарушений, поддержка и развитие международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятие мер по возвращению коррупционных доходов.3. Российская Федерация обеспечивает необходимые материальные ресурсы и специализированный персонал, необходимый для выполнения возложенных на Государственный орган по противодействию коррупции функций.4. Местонахождение и режим работы Государственного органа по противодействию коррупции должны быть известны гражданам.

Статья 12. Меры по предупреждению и противодействию коррупции в негосударственном секторе1 Разработка и наличие обязательных стандартов и процедур, предназначенных для обеспечения добросовестности в работе негосударственных организаций, включая кодексы предпринимательской и профессиональной этики, и предупреждения возникновения конфликта интересов.2. Достижение прозрачности в деятельности негосударственных организаций, включая меры по установлению юридических и физических лиц, причастных к созданию корпоративных организаций и управлению ими.3. Обеспечение внутреннего аудиторского контроля для оказания помощи в предупреждении и выявлении коррупционных правонарушений.

17. Государственная кадровая политика: сущность, цели и задачи

ГКП –это стратегия, политический курс работы с кадрами, формирование, развитие и рациональное использование трудовых ресурсов.

В структурном плане ГКП –это цели, задачи, приоритеты, принципы деятельности государственных организаций по регулированию кадровых отношений.

ГКП должна быть:

комплексной: в отношении фед. Госслужбы, в отношении службы субъектов РФ, органов МСУ, государственных форм собственности, не государственных форм собственности.

Должна быть единой и многоуровневой:

перспективной

демократичной по целям

морально-нравственной

Принципы

Подбор кадров по деловым, профессиональным и нравственным качествам на основе их комплексной и объективной оценки

Открытость и равенство всех при заполнении вакансий. Ведущую роль должно играть наличие профессиональных знаний и квалификация

Структура реализации механизма ГКП:

1.Определение субъектов кадровой работы, их функций, полномочий, ответственности. Это должно осуществляться как по вертикали так и по горизонтали

2.определение текущих и ближайших задач, приоритетов, признание в качестве исходных ряда принципов.

3. Выбор средств, форм, технологий работы с кадрами, в к-ой конкретной сфере кадровой деятельности.

Под концепцией кадровой политики на государственной службе имеется в виду система современных взглядов, принципов и приоритетов деятельности органов государственной власти по формированию опти­мального и стабильного кадрового состава государственной службы Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]