Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Особенности договора строительного подряда.

По ДСПд подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

ДСПд - возмездный, взаимный (синаллагматический) и консенсуальный.

Принято различать простую и сложную структуры договорных связей. Простая структура возникает, когда подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить определенные работы самостоятельно, посредством заключения прямых договоров. Сложная структура предполагает участие в строительстве нескольких исполнителей. Для строительного подряда в качестве типа сложной структуры договорных связей характерна система генерального подряда. К примеру, генеральный подрядчик по договору строительного подряда на строительство жилого комплекса берет на себя производство основных строительных работ. К выполнению отдельных комплексов специальных работ (отделочных, работ по монтажу лифтов, благоустройству территории и т.п.) возможно привлечение нескольких субподрядчиков. При больших объемах работ заказчик может привлечь к их исполнению нескольких генеральных подрядчиков.

ПРЕДМЕТ - выполнение работ и их особый результат в виде построенного или реконструируемого предприятия, здания, сооружения или иного объекта недвижимости, а также законченного комплекса монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ либо работ по капитальному ремонту зданий и сооружений. Задание для заказчика обычно готовит подрядчик. Подобное задание, одобренное (принятое) заказчиком, передается подрядчику для исполнения. В ходе выполнения работ предмет м. меняться.

СУЩ.УСЛОВИЕ – предмет, срок, цена, состав и содержание техн-й документации (Независимо от того, кто - заказчик или подрядчик - готовит техническую документацию, она подлежит согласованию сторонами).

ПОДРЯДЧИК - строительная или строительно-монтажная организация либо ИП-ль, имеющие лицензию на ведение строительной деятельности.

ЗАКАЗЧИК – ф\л, ю\л

ИНВЕСТОР - заказчик может не совпадать в одном лице с тем, кто вкладывает в строительство денежные средства в форме инвестиций (это лицо называется инвестором). Инвестор и заказчик заключают между собой договор поручения или комиссии. Не будучи профессионалом в строительстве, инвестор не м. эффективно реализовать свои правомочия по договору, поэтому передает их выполнение специализированной организации, выполняющей функции заказчика.

ИНЖЕНЕР - в организацию строительства может вовлекаться так называемый инженер (инженерная организация). Это специализированная организация (или гражданин), имеющая соответствующую лицензию. Инженер осуществляет контроль и надзор за строительством и вправе принимать решения во взаимоотношениях с подрядчиком от имени заказчика, поэтому на совершение юридических действий он должен иметь доверенность. В основе отношений между заказчиком и инженером лежит договор поручения (но не исключен и вариант трудового договора).

СРОК - Сроки в ДСПд м. устанавливаться не только для подрядчика, но и для заказчика. Например, сроки передачи заказчиком материалов, оборудования, проектно-сметной документации и проч.

ЦЕНА - может определяться: непосредственным соглашением сторон; сметой. Смета м. составляться заказчиком или подрядчиком, но приобретает юридическую силу только после ее согласования обеими сторонами. За досрочное выполнение работ и их высокое качество могут быть предусмотрены доплаты, за несвоевременное выполнение работ и их ненадлежащее качество - скидки. Основанием для установления сметной стоимости строительства являются проект и рабочая документация. Подрядчик обязан выполнять работы в соответствии со сметой. Превышение без согласия заказчика затрат по сравнению с теми, которые учитывались при определении цены работы (сметы), компенсируется подрядчиком за счет его собственных средств. Возможен пересмотр по требованию подрядчика твердой сметы:

при обнаружении в ходе строительства не учтенных в технической документации работ и в связи с этим необходимости доп-х работ.

в случаях, когда по не зависящим от подрядчика причинам произошло удорожание строительства, и стоимость работ превысила смету не менее чем на 10% и эти изменения не меняют хар-ра работ.

О повышении цены подрядчик д. уведомить заказчика. Заказчик, в свою очередь, в течение 10 дней или в иной срок, установленный законом или договором, должен сообщить подрядчику о принятом решении. При неполучении в установленный срок ответа на свое сообщение подрядчик обязан приостановить соответствующие работы. Если заказчик не докажет отсутствие необходимости в подобных работах, он обязан оплатить их и убытки, вызванные простоем. Если, однако, подрядчик сможет доказать необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства, заказчик не вправе отказаться от оплаты выполненных дополнительных работ.

ОБЯЗАННОСТИ ПОДРЯДЧИКА:

построить в установленный срок объект либо выполнить иные работы

исполнить указания заказчика по устранению недостатков в работах, если указания не противоречат условиям договора и не являются вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

предупреждать заказчика о степени пригодности предлагаемых заказчиком материалов или способов выполнения работ

охрана окружающей среды и обеспечение безопасности строительных работ.

соблюдать требования природоохранного законодательства

страховать свои риски

обеспечение эксплуатации объекта после его принятия в течение указанного в договоре срока

ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА:

дать задание подрядчику, содержащееся главным образом в технической документации

предоставить земельный участок в состоянии, необходимом для его использования в строительстве;

передать в пользование здания и сооружения, нужные для обеспечения работ

передать в пользование складские помещения, общежития для работников подрядчика, обеспечить временную подводку сетей энергоснабжения, водоснабжения, паропровода, оказание транспортных и других услуг

страховать свои риски

Обеспечить исполнение работ материально

не вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

организовать и осуществить приемку результата работы немедленно после получения смс о готовности за свой счет, если иное не предусмотрено договором (возм-на полная приемка, поэтапная приемка). Приемка оформляются актом сдачи или приемки, подписанным обеими сторонами

ПРАВА ЗАКАЗЧИКА

контроль и надзор за выполнением работ

наблюдать за ходом и качеством работ, соблюдением сроков их выполнения (графика),

наблюдать за качеством предоставленных подрядчиком материалов,

наблюдать за правильностью использования подрядчиком материалов заказчика.

Риск случайной гибели\повреждения им-ва лежит на подрядчике до приема работы заказчиком. Если произошла гибель\повреждение из-за недоброкачественности материалов (или ошибочных указаний) заказчика, то риск – на заказчике.

Требования заказчика о ненадлежащем качестве и т.д. м.б. заявлены в пределах 5 лет со дня передачи ему объекта.

Традиционным в ДСПд явл-ся сотрудничество сторон. Если при строительстве обнаруживаются непредвиденные препятствия, и подрядчик, и заказчик должны принять все зависящие от них разумные меры по их устранению. Конкретные формы сотрудничества определяются договором.

Если строительные работы приостановлены по не зависящим от сторон причинам (например, по решению компетентного государственного органа), консервация объекта происходит за счет заказчика: он должен оплатить подрядчику уже произведенные работы, а также расходы, вызванные консервацией, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.