Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Понятие и содержание завещания. Правила составления завещания, его изменения и отмены. Толкование завещания. Недействительность завещания.

Наследование по завещанию – один из видов наследования, имеет место, когда умершее лицо оставило распоряжение в отношении своего имущества на случай наступления своей смерти. Это распоряжение называется завещанием. Завещание - совершенное в установленной законом форме личное распоряжение гражданина о судьбе его имущества на случай его смерти.

Составление завещания – это односторонняя сделка, так как в нем выражена воля одного лица – составителя. Сделка эта условная, так как распоряжение вступит в силу лишь в случае наступления смерти его составителя. Поскольку моментом вступления ее в силу будет момент смерти составителя, сделку эту следует считать «условной, совершенной под отлагательным условием».

Завещание - единственный способ устранить законный порядок наследования и определить судьбу имущественных отношений лица по его усмотрению на случай его смерти. Любая сделка, действие, которое направлено на определение судьбы имущества гражданина на случай его смерти, независимо от наименования и формы выражения будет оцениваться как завещание с применением к нему правил о завещании.

Завещание является сугубо личным, осознанным актом реализации правоспособности гражданина.

Завещание может совершить только полностью дееспособный гражданин (ст. 21, 27 Гражданского кодекса РФ). Подобное установление закона исключает возможность совершения завещания:

- законными представителями от имени малолетних и недееспособных, в том числе и с согласия органов опеки и попечительства;

- несовершеннолетними, как с согласия законных представителей, так и без такового, в том числе в отношении их возможности распоряжения имуществом по сделкам, указанным в п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ;

- ограниченно дееспособными, в том числе и с согласия попечителя.

Завещание, совершенное указанными лицами, на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ является ничтожной сделкой, как не соответствующее требованиям п. 2 ст. 1118 ГК РФ.

Выбор наследников и принципа распределения имущества между наследниками – прерогатива только наследодателя. В этом проявляется «свобода завещания». Она ограничена правилами об обязательной доле в наследстве, которая должна быть не меньше половины доли, которая бы причиталась лицу при наследовании им по закону.

Содержание завещательного акта должно включать:

• ФИО и паспортные данные составителя;

• ФИО и паспортные данные остальных участников (душеприказчика, свидетелей, распорядителя и т.д.);

• Перечисление имущества, его месторасположения;

• Правоустанавливающие документы на передаваемую собственность;

• Указание долей каждого из претендентов;

• ФИО и дата рождения наследников (без категории родства);

• Варианты отказа в наследстве (по желанию);

• ФИО заверителя акта (нотариуса);

• Количество имеющихся экземпляров распоряжения;

• Дата и место составления документа;

• Личная подпись наследодателя.

Завещание может быть оформлено следующим образом:

  1. удостоверено нотариусом;

  2. удостоверено должностным лицом, указанным в законе;

  3. составлено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей при чрезвычайных обстоятельствах и передано нотариусу в заклеенном конверте, такое завещание называется закрытым.

Общие требования к содержанию:

1.Обязательное указание места и даты совершения завещания

2.Завещание всегда заключается в распоряжении имущества

3.завещание должно соответствовать законодательству

4.завещательные распоряжения должны быть ясными и четкими

5.завещание должно быть исполнимым.

Специальные приемы распоряжений, применяемые при составлении завещания:

  1. подназначение запасного наследника на случай смерти основного к моменту вступления в силу завещания;

  2. возложение на наследника обязанности совершения общественно полезных действий;

  3. назначение исполнителя завещания – душеприказчика;

  4. завещательный отказ (легат) – возложение на наследника исполнения обязательства в пользу конкретного лица (отказополучателя).

Тайна составления и содержания завещания охраняется законом. Завещатель должен быть дееспособен и совершать завещание лично. Завещание как всякая сделка может быть признана недействительной как в целом, так и в части. На недействительные завещания и последствия их недействительности распространяются правила об исковой давности. Завещание может быть изменено и отменено завещателем при жизни. Исправления в нем не допускаются.

Принцип «наследственной трансмиссии»: права наследника, умершего в период вступления в наследство, переходят к его наследникам.

Отмена или изменение завещания не требует чьего бы то ни было согласия: ни наследников по закону, ни наследников, которые указаны в завещании, равно как и любых других лиц, в зависимость от согласия которых закон ставит возможность совершения той или иной сделки в отношении имущества при жизни завещателя.

Закон выделяет два способа отмены и изменения завещания: прямая и опосредованная отмена и изменение завещания.

Прямая отмена или изменение завещания возможны двумя путями:

а) посредством совершения нового завещания, которое содержит определенное указание об отмене или изменении предыдущего завещания в целом или в части (абз. 1 п. 2 ст. ИЗО Гражданского кодекса РФ);

б) совершением письменного распоряжения об отмене завещания (п. 4 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).

Однако возможны ситуации, когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь совершенном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. Закон, не придавая никакого значения подобному развитию обстоятельств, содержит специальные правила определения содержания воли завещателя. В отсутствие указания об отмене предыдущего завещания действует общее правило: более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему. Подобное изменение или отмена завещания полностью или в части носит наименование опосредованной отмены, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании нескольких завещаний. В случае если противоречий не усматривается, наследование будет осуществляться в соответствии со всеми обнаруженными к моменту открытия наследства завещаниями.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Распоряжением в нотариальной форме (ст. 1125 Гражданского кодекса РФ) или в форме, приравненной к нотариальной (ст. 1127 Гражданского кодекса РФ), можно отменить или изменить завещание, совершенное в любой форме и при любых обстоятельствах.

Законом установлена бесповоротность акта отмены завещания - при отмене или изменении последующего завещания предыдущее завещание не восстанавливается ни полностью, ни в отдельных распоряжениях.

В зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным:

- в силу признания его недействительным судом (оспоримая сделка);

- независимо от признания его недействительным судом (ничтожная сделка).

При этом, что касается ничтожного завещания, то оно признается недействительным уже с момента его совершения, а оспоримое завещание признается недействительным судом на будущее.

К ничтожным завещаниям (для которых не требуется признания их недействительными судом, а достаточно самого только факта их совершения) относят:

- завещание, составленное с нарушением формы (с учетом положений ч. 3 ГК РФ);

- завещание, составленное недееспособным лицом (а также лицом, ограниченным судом в дееспособности и несовершеннолетними);

- завещание, совершенное через представителя;

- завещание, удостоверенное лицом, не имеющим права удостоверять подобную сделку;

- завещание, совершенное с целью прикрыть другую сделку (не являются завещанием, прикрываемые правовой формой этого акта договоры о предоставлении завещателю каких-либо благ лицами, назначенными им наследниками). Такая сделка признается притворной; и некоторые другие.

Такие недействительные завещания не влекут юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с их недействительностью, и считаются недействительными уже с момента их совершения. С требованием о применении последствий недействительности такого завещания в суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо (например, наследники по закону). Причем, суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

К оспоримым завещаниям (в отношении которых должно быть решение суда о признании их недействительными) относят:

- завещание, совершенное гражданином, который на момент удостоверения завещания находился в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий и руководить ими (с учетом норм ст. 177 ГК РФ);

- завещание, совершенное под влиянием заблуждения (т.е. в случае, если воля завещателя, отраженная в завещании, сложилась неправильно вследствие заблуждения) (с учетом положений ст. 178 ГК РФ);

- завещание, совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ); и некоторые другие.

Такие завещания подлежат исполнению, пока не будут оспорены в судебном порядке. С требованием о признании завещания недействительным в суд вправе обратиться лица, указанные в п. 2 ст. 1131 ГК РФ, а именно:

- лица, чьи права или законные интересы были нарушены таким завещанием (например, наследники по закону или по завещанию, отказополучатели, исполнители);

- законные представители таких лиц (например, опекуны, попечители, орган опеки и попечительства, и некоторые другие);

- прокурор (в соответствии со ст. 45 ГПК РФ).

К искам о признании завещания недействительным и применении последствий их недействительности применяются нормы ст. 181 ГК РФ о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Также судом могут применяться нормы ст. 1102-1103 ГК РФ (о возврате исполненного по недействительной сделке).

В п. 3 ст. 1131 ГК РФ предусмотрено, что не могут служить основанием для признания завещания недействительным:

- описки (например, ошибки, в том числе грамматического характера; опечатки, и т.п.);

- незначительные нарушения порядка составления завещания;

- незначительные нарушения подписания или удостоверения завещания.

При этом, под «незначительными» суд понимает такие нарушения, которые не влияют на понимание волеизъявления завещателя и не противоречат положениям ст. 1124 – 1129 ГК РФ (о форме завещания и порядка его совершения).

В соответствие с п. 4 ст. 1131 ГК завещание может быть признано недействительным:

- в целом (т.е. полностью);

- только в части (т.е. в части отдельных взятых завещательных распоряжений, содержащихся в завещании, например, когда нарушаются конституционные права и свободы наследника).

При этом, недействительность части завещания не влечет за собой недействительности всего завещания, если можно предположить, что действительная часть завещания была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (т.е. если завещание было бы совершено и без включения в него недействительной части). Данное положение конкретизирует положения ст. 180 ГК РФ о последствиях недействительности части сделки.

В соответствие с п. 5 ст. 1131 ГК РФ закон не лишает возможности наследовать лицам, указанным в завещании в качестве наследников или отказополучателей, если такое завещание будет признано недействительным.

В случае признания завещания недействительным наследование будет осуществляться либо на основании другого завещания, являющегося действительным, либо на основании закона.

Толкование. В первую очередь принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в завещании слов и выражений и лишь в случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. Толкование завещания должно быть подчинено одной цели: уяснение и осуществление воли завещателя.

В соответствии со ст.1132 ГК РФ, в случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.

При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Правом толкования завещания наделены: нотариус; исполнитель завещания (душеприказчик); суд.

При толковании завещания не просто принимается во внимание буквальный смысл имеющихся в нем слов и выражений, но и анализируется существо содержащихся в нем распоряжений.