Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Объекты гражданских прав: понятие, виды. Вещи и их классификация.

Объекты гражданских правоотношений – те блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения между собой, или то, на что направлены их субъективные права и обязанности.

Безобъектных правоотношений не бывает. Все блага можно разделить на материальные (предметы природы, вещи, созданные трудом человека и удовлетворяющие имущественный интерес) и нематериальные (честь, достоинство, доброе имя, произведения науки, искусства и др.).

Основной О ГП – вещи. Классификация вещей.

  1. Ценные бумаги: понятие, признаки, классификация. Последствия утраты ценной бумаги.

Ценная бумага - документ, удостоверяющий в установленной форме имущественные права ее владельца на определенные материальные блага, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Любая ценная бумага должна составляться в строго определенной форме и иметь все необходимые реквизиты. Во всякой ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законные владелец ценной бумаги. Важнейшей особенностью ценных бумаг является возможность их передачи другим лицам.

По способу выпуска ценные бумаги бывают:

Эмиссионные. Они выпускаются сериями, имеют равные объем и сроки осуществления прав;

Неэмиссионные. Они выпускаются «штучно», имеют индивидуальный объем прав в каждом документе.

По способу обозначения управомоченного лица бывают:

именные, т.е выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке цессии — уступки требования;

ордерные – выписываются на определенное лицо, которое, однако может осуществить соответствующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (ордером) другое лицо. Это совершается путем надписи на этой ценной бумаге, именуемой индоссаментом, которая может быть бланковой (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с конкретным указанием лица).

предъявительские – ценные бумаги, где не указывается конкретное лицо, кому надлежит произвести исполнение (любой держатель ценной бумаги становится правообладателем).

По виду выпускающего бумаги лица - эмитента:

государственные ценные бумаги выпускаются публичными субъектами — государственными и муниципальными образованиями;

частные ценные бумаги выпускаются частными субъектами — юридическими и физическими лицами.

По содержанию имущественного права:

денежные - на получение определенной денежной суммы — чеки, векселя, облигации;

товарные - на получение определенного количества товара — коносаменты, складские свидетельства;

корпоративные, в т. ч. на участие в управлении акционерным обществом — голосующие акции.

Передача прав по ценной бумаге определяется в соответствии со ст. 146 ГК:

Права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются простым ее вручением.

Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке цессии (уступки требования). Цедент отвечает перед цессионарием за действительность требования, но не за его исполнение должником.

Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссант отвечает перед индоссатом не только за действительность требования, но и за его исполнение должником. Индоссамент может быть бланковым (на предъявителя) или ордерным (с указанием лица — получателя исполнения). Индоссамент может быть ограничен только передачей индоссату представительских полномочий по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой (препоручительный индоссамент) без передачи ему этих прав.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на участие в управлении делами АО, на получение части прибыли в виде дивиденда и части имущества при его ликвидации.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от эмитента в установленный срок денежной суммы в размере ее номинальной стоимости, а также зафиксированного в ней процента, либо иные имущественные права.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя или указанного им лица выплатить определенную сумму держателю векселя по наступлении предусмотренного векселем срока.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику, чаще всего банку, уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Чек подлежит оплате при предъявлении его держателем плательщику в срок, установленный законом.

Депозитный или сберегательный сертификаты — ценные бумаги, удостоверяющие право вкладчика, соответственно юридического или физического лица на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов в любом учреждении данного банка. Сертификаты могут быть именными или предъявительскими, срочными или до востребования, срок — до 1 года, при досрочном предъявлении проценты выплачиваются по пониженной ставке.

Банковская сберкнижка на предъявителя — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение суммы в соответствии с условиями вклада.

Коносамент — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от перевозчика указанного в ней груза.

Складское свидетельство — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение со склада указанного в ней товара.

ГК РФ Статья 149.5. Последствия утраты учетных записей, удостоверяющих права на бездокументарные ценные бумаги

1. При утрате учетных записей, удостоверяющих права на бездокументарные ценные бумаги, лицо, осуществляющее учет прав, обязано незамедлительно опубликовать информацию об этом в средствах массовой информации, в которых подлежат опубликованию сведения о банкротстве, и обратиться в суд с заявлением о восстановлении данных учета прав в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Требование о восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги может быть заявлено любым заинтересованным лицом. Восстановление данных учета прав осуществляется в порядке, установленном процессуальным законодательством. При восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги записи о правообладателях вносятся на основании решения суда.

Информация о восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги опубликовывается для всеобщего сведения в средствах массовой информации, в которых подлежат опубликованию сведения о банкротстве, на основании решения суда за счет лица, осуществлявшего этот учет на момент утраты учетных записей, удостоверявших права на бездокументарные ценные бумаги.

2. Записи об учете прав на бездокументарные ценные бумаги не имеют силы с момента, когда лицо, осуществляющее учет прав, утратило учетные записи, и до дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении данных учета прав.