Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Гражданское общество: понятие, признаки, особенности формирования в России.

Гражданское общество — свободное демократическое правовое общество, создающее возможность реализации прав чел-ка и граж-на, вырабатывающее механизмы ограничения деят гос-ва и контроля за ней.

Признаки гражданского общества:

1. Это сообщество свободных индивидов. (экономическая, социальная, политическая свободы.)

2. Это открытое социальное образование. Оно привержено общегуманистическим принципам и открыто для взаимодействия с другими зарубежными государственным и общественными организациями.

3. Это сложно структурированная плюралистическая система. Плюрализм проявляется в экономической, социальной, политической, духовной сферах.

4. Это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Люди, объединяясь в различные организации реализуют свои интересы без вмешательства государства. Благодаря этому ГО способно ограничивать властную деятельность государства.

5. Это правовое демократическое общество. Признание, обеспечение и защита естественных и приобретённых прав человека и гражданина.

ГО на пути к правовому развивается вместе с государством. Правовое государство не противостоит ГО, а создаёт для его нормального функционирования и развития наиболее благоприятные условия. В таком взаимодействии содержатся гарантия разрешения возникающих противоречий правовым путём, гарантия исключения социальных катаклизмов, гарантия ненасильственного поступательного развития общества.

В настоящее время в России происходит становление гражданского общества. Прежде всего, это проявляется в провозглашении прав и свобод личности высшей социальной ценностью, определяющей смысл и содержание деятельности государственных органов. К числу предпосылок создания гражданского общества можно также отнести развитие рыночной экономики, многопартийной политической системы, реализацию в государственной жизни принципа разделения властей.

В то же время в России только начинает формироваться гражданская культура населения. Общественному воздействию на государство препятствует российская бюрократия. В ходе длительного исторического развития она превратилась в мощное социальное образование, функционирующее не только как исключительно государственная, но и как общественная структура. Без изменения подобного положения вещей развитие гражданского общества будет невозможно. Переход к рыночной экономике сопровождается значительным имущественным расслоением общества, возрастанием социальных, в том числе межнациональных, конфликтов. Эти негативные явления становятся тормозом в становлении гражданского общества. В современных условиях на первый план выступают проблемы социальной защищенности населения и реализации принципов социальной справедливости. Во главу угла политики государства необходимо поставить такие принципы, как гуманизм, демократия, свобода личности, равенство возможностей.

  1. Действие нормативный актов в пространстве и по кругу лиц.

НПА – официальный док-т, созданный компитент гос орг и содерж общеобязат юр. нормы.

В пространстве: основанная суть – терр ограничение их дей-я, т.е. НА применяется на той территории, на кот распрост суверенитет гос-ва и компит соответ орг. Так акты ФО рапрост на всю терр РФ; акты С РФ на терр данных гос образований; акты МО на терр соответ адм ед.

К терр ограниченной границами гос-ва относ: суша, в т.ч. недра, континент шельф, терр-ое море (12 морских миль), воздушное пространство и к ней приравниваются морские, речные воздушные судна под влагом гос-ва.

По кругу лиц: все граж-не, ЛБГ, ин. гражд. И юр.л., находящ на терр гос-ва подподают под сферу действия законодательств агос-ва, в кот пребывают.

Принцип экстерр-ти – юр. фикция, согласно кот. опред части терр гос-ва и дипломатич представит ин-х гос-в признаются ненаходящ-ся на терр гос-ва. Где они реально наход, а юр. считаются находящ на терр того гос-ва, чье посольство помещено в данном здании или чьими представит они явл-ся.