Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Правомерное поведение: понятие, признаки, виды.

– это поведение, соответствующее требованиям норм права, имеет три признака:

- носит сознательно – волевой характер

- соответствует требования юр. норм

- имеет социально полезный характер (складывается правовой порядок в обществе).

Основные виды:

В зависимости от отношения субъекта права к своему поведению, его мотивации различают следующие виды правомерных действий:

  1. социально активное правомерное поведение;

  2. законопослушное поведение;

пассивное правомерное поведение (привычное - конформистское поведение);

  1. маргинальное поведение.

При социально активном поведении субъект действует активно, целенаправленно, эффективно реализуя свои субъективные права и юридические обязанности.

Законопослушное поведение – это такое правомерное поведение, которое характеризуется сознательным подчинением требованиям правовых норм.

Пассивное правомерное поведение проявляется в том случае, когда индивид намеренно не использует принадлежащие ему права и свободы.

Маргинальная форма поведения (в переводе с латинского маргинальный – «находящийся на грани») находится как бы на грани между правомерным и противоправным состоянием, что обусловлено как социально-психологической деформированностью личности, так и определенным (вольным или невольным) провоцированием со стороны государственно-правовых институтов и общества в целом.

Другие:

Виды правомерного поведения:

1) по степени социальной значимости:

необходимое поведение (защита родины);

желательное поведение (использование субъективных прав на получение образования;

допустимое поведение (неявка на избирательный участок.

2) в зависимости от субъективного состава:

индивидуальное;

коллективное.

3) по форме реализации:

исполнение;

соблюдение;

использование.

4) с объективной стороны:

действие;

бездействие.

  1. Правоприменительная деятельность и ее результат: понятие, стадии, особенности.

- это властная деятельность органов государства (или иных органов по уполномочию государства), которые, используя свои специальные полномочия, издают акты индивидуального значения на основе норм права, решая тем самым по существу те или иные конкретные вопросы многогранной жизни общества.

Стадии. Часто выделяют только три (выделенные).

    1. Исследование фактических обстоятельств дела (вещественные доказательства, документы, показания свидетелей и др.). Оно начинается с определения круга фактов, необходимых для решения дела. После этого приступают к сбору и процессуальному закреплению фактов, исследованию, установлению достоверности таких фактов. Они оцениваются с точки зрения истинности или ложности, их наличия или отсутствия.

В результате исследования фактических обстоятельств по делу должна быть установлена объективная истина.

    1. Выбор нормы права. На этой стадии осуществляется так называемая правовая квалификация, т.е. решается вопрос о том, какая норма (нормы) должна быть положена в основу рассматриваемого дела. При выборе нормы важно также учитывать общие предписания и нормативные принципы соответствующего правового института, отрасли права (например, Общую часть УК, ГК и т.д.).

Если законодатель в пределах общего правила установил особое регулирование для специального круга отношений (например, в рамках общего порядка купли-продажи особые правила купли-продажи домостроений), то более конкретная норма, обладающая такой же юридической силой, имеет приоритет при решении соответствующих дел.

    1. Проверка подлинности текста нормы права. Анализ нормы с точки зрения ее законности, действия во времени, в пространстве и по кругу лиц. Все указанные действия являются необходимыми предварительными условиями, предпосылками для следующей основной стадии - анализа содержания нормы права, ее толкования.

    2. Анализ содержания нормы права (толкование). На этой стадии завершается процесс изучения конкретной нормы. В ходе толкования устанавливается действительный смысл нормы, содержание государственной воли, выраженной в нем.

    3. Вынесение решения компетентным органом. Это главная, решающая и наиболее ответственная стадия применения права. Именно в принятии на основе нормы права, имеющего официальное значение индивидуального акта властного характера (решение суда, приказ руководителя предприятия и т.д.) проявляется применение права в собственном смысле слова, в то время как все предшествующие стадии подготавливают условия для окончательного решения. Вынесение решения представляет собой акт, связывающий нормы права с конкретным случаем, властно распространяющий на него действие нормы, устанавливающий права и обязанности конкретных субъектов права.

Применение права как особая форма реализации отличается от форм не­посредственной реализации рядом особенностей:

1) по своей сущности применение права представляет собой властно-рас­порядительную деятельность, осуществляемую от имени государства компетентными государственными органами (ОВД, суды, таможенные органы и др.), а также негосударственными органами (организациями, учреждениями), которым государство делегирует полномочия в право­применительной сфере (органы местного самоуправления, третейские суды и др.);

2) применение права осуществляется всегда в рамках специфических пра­воотношений — властеотношений. Правовое положение участников в подобных правоотношениях различно. Субъект, осуществляющий пра­воприменения, действует от имени государства и в силу этого обладает властными полномочиями по отношению к субъекту, непосредственные интересы которого затрагиваются в процессе правоприменения. Послед­ний может быть вовлечен в правоприменительное отношение в прину­дительном порядке (принудительное вовлечение правонарушителя в уго­ловно-процессуальное отношение);

3) правоприменительная деятельность осуществляется в особых, установ­ленных законом формах, в порядке предусмотренных законом процедур, в течение определенных сроков;

4) применение права — это комплексная форма реализаций юридических предписаний. Применяя норму, правоприменительный орган одновременно исполняет требования правовых норм (обязанность рассмот­реть дело и принять решение), использует закрепленные в нормах воз­можности (право принимать любое справедливое решение в пределах, 1 установленных законом), а также соблюдает установленные запреты I (недопустимость превышения функциональных полномочий);

5) применение права— это не единовременное явление, а сложный про­цесс, состоящий из ряда последовательных стадий (этапов);

6) конечным результатом применения права в любом случае является вы­несение акта применения права (индивидуального правового акта).