Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Исполнение завещания. Завещательные отказ и завещательное возложение. Правовой статус исполнителя завещания.

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания.

Исполнитель завещания.

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Легальное понятие завещательного отказа (легата) содержится в п. 1. ст. 1137 Гражданского кодекса РФ: завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Субъектами отношений, возникающих в связи с исполнением завещательного отказа, являются наследники по закону или по завещанию (должники) и отказополучатели (кредиторы), коими могут быть любые лица, в том числе и юридические. Отказополучатель - это, по сути, своеобразный наследник, отличие которого от всех прочих наследников заключается в том, что он приобретает права требования к наследникам, а также в том, что он не несет ответственности по долгам наследодателя. Если права наследников на наследственное имущество являются вещными, то права отказополучателя, как правило, - обязательственными.

Предметом завещательного отказа может быть только имущественное право.

В соответствии с п. 2 ст. 1137 Гражданского кодекса РФ предметом завещательного отказа может быть:

- передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

- передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

- приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

- выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги;

- осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т. п.

В силу прямого указания п. 3 ст. 1137 Гражданского кодекса РФ отношения, возникающие между отказополучателем и наследником, на которого возложен завещательный отказ, являются обязательственными.

Вместе с тем они обладают своими особенностями:

во-первых, праву отказополучателя присущ личный характер, это право не может быть уступлено, оно не переходит по наследству или в порядке универсального правопреемства: право требовать исполнения завещательного отказа предоставлено только тому лицу, в пользу которого он установлен;

во-вторых, если отказополучателю предоставлено право пользования вещью, то такое право следует за ней: права отказополучателя обременяют соответствующее имущество.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Исполнение завещательного отказа осуществляется в пределах чистой стоимости имущества наследника, т. е. за вычетом долгов наследодателя и стоимости обязательной доли в наследстве, если наследник имеет на нее право в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Завещательный отказ, возложенный на несколько наследников, по общему правилу создает долевое обязательство. Доли в таком обязательстве определяются в соответствии с долями в наследстве.

Особенности оснований прекращения определяются личным характером права на получение завещательного отказа:

- смерть отказополучателя до открытия наследства или одновременно с завещателем;

- отказ от получения завещательного отказа;

- безразличное отношение к праву на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства либо лишение права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

Наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается в этих случаях от исполнения обязанности за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Завещательное возложение является одним из завещательных распоряжений, которое также подлежит отражению в завещании.

Легальное понятие завещательного возложения содержится в п. 1 ст. 1139 Гражданского кодекса РФ: завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

По своей сути завещательное возложение соответствует признакам завещательного отказа (именно поэтому в п. 2 ст. 1139 Гражданского кодекса РФ допускается применение норм о завещательном отказе к завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера), вместе с тем между ними существуют следующие различия:

а) предметом завещательного возложения может быть обя¬занность как имущественного, так и неимущественного характера;

б) завещательное возложение направлено на осуществление общеполезной цели;

в) обязанность исполнить соответствующую обязанность может быть возложена на исполнителя завещания.

Основным отличием завещательного возложения от завещательного отказа является цель - общеполезное предназначение.

Легальное понятие «общеполезной цели» отсутствует, в законе указанный термин используется скорее в литературном его понятии.

Право требования исполнения завещательного возложения принадлежит:

- лицам, в интересах которых оно совершено;

- любому иному лицу, которое полагает и сможет обосновать, что его права и охраняемые законом интересы нарушаются неисполнением завещательного возложения;

- наследникам;

- исполнителю завещания.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Завещательный отказ и завещательное возложение обременяют долю в наследственном имуществе. Отпадение наследника по тем или иным причинам не влечет за собой прекращение завещательного отказа или возложения - обязанными лицами становятся наследники, к которым перешла соответствующая доля в наследстве.

Норма ст. 1140 Гражданского кодекса РФ является диспозитивной, завещанием может быть предусмотрено, что отпадение наследника по тем или иным причинам может повлечь за собой прекращение обязанности исполнения завещательного отказа или возложения.