Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Пределы осуществления гражданских прав. Понятие злоупотребления правом и его последствия. Понятие шиканы.

Осуществление гражданских прав — это реализация управомоченным лицом возможностей (правомочий), заключенных в содержании данного права.

Способы:

  1. Гражданские права могут осуществляться их носителями как самостоятельно, так и с привлечением других лиц.

  2. Определенная часть субъективных гражданских прав и обязанностей может осуществляться и исполняться только лично их носителями.

  3. Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами.

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав — это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

• Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

• Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

• Не допускается злоупотребление правом (осуществление гражданами и юридическими лицами своих прав с причинением другим лицам).

ГК РФ устанавливает общие пределы осуществления гражданских прав, а их превышение квалифицирует как злоупотребление правом. В частности, это имеет место, когда управомоченное лицо:

— реализует право в противоречии с его назначением недозволенными средствами;

— использует недозволенные средства защиты права;

— имеет цель причинить вред другому лицу (шикана).

Злоупотребление правом — это особое гражданское правонарушение, совершаемое управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему субъективного права, которое преследует цели, не соответствующие социальному назначению данного права и направленные на причинение вреда другому лицу, ущемление его прав и законных интересов, с целью приобретения незаконных выгод.

С учетом субъективной стороны злоупотребления правом как правонарушения можно выделить два его вида:

1) совершенное в форме действия и исключительно с намерением причинить вред другому лицу (прямой умысел — шикана, ст. 10 ГК РФ);

Определение шиканы, данное в п. 1 ст. 10 ГК, позволяет говорить о том, что злоупотребление правом в форме шиканы — это правонарушение, совершенное субъектом с прямым умыслом причинить вред другому лицу.

Особенность злоупотребления правом, совершенным без намерения причинить вред, но объективно причинившим вред другому лицу, отличается от шиканы тем, что оно совершается лицом не по прямому умыслу.

В случае если злоупотребление правом привело к нарушению права другого лица, последнее вправе требовать возмещения нанесенных данным деянием убытков.

2) совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу (косвенный умысел или неосторожность).

При совершении правонарушения в форме злоупотребления правом применяется относительно определенная санкция в виде отказа в защите гражданских прав (п. 2 ст. 10 ГК РФ), которая имеет конкретные формы проявления:

— отказ в конкретном способе защиты;

— лишение правомочий на результат, достигнутый за счет злоупотребления правом в процессе осуществления права;

— лишение субъективного права в целом;

— возложение обязанностей по возмещению убытков;

— признание сделки недействительной и т. д.

Выбор одной или нескольких из представленных санкций производится судом по своему усмотрению и исходя из обстоятельств дела.