Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Договор безвозмездного пользования: понятие, общая характеристика, основные права и обязанности сторон.

По дог-ру ссуды одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозм-е временное польз-е др.ой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном дог-ром.

Безвозмездный - это свойство позволяет провести четкую границу м/у ним и дог-ром аренды. Дог-р ссуды м/б как консенсуальным, так и реальным — в зависимости. от того, в каком порядке он заключается. (если вещь будет передана в ссуду после закл-я дог-ра - консенсуальным. Если в момент закл-я - реальный)

Цель дог-ра ссуды — обеспечить предоставление имущества во временное безвозмездное польз-е. Собственником вещи, переданной в безвозм-е польз-е, остается ссудодатель. Однако при опред-ных обстоятельствах он освобождается от несения риска случайной гибели или случайного повреждения вещи. (вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что ссудополучатель использовал ее не в соотв-ии с дог-ром безвозм-го польз-я и др.). В остальных случаях риск несет ссудодатель как собственник вещи.

Стороны дог-ра — ссудодатель и ссудополучатель. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. В их роли могут выступать любые субъекты гражданского права. Ограничения: опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок ссуды. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Форма дог-ра - опред-ется по общим правилам о форме сделок (требует устной формы, за исключением случаев, когда одной из его сторон является юр лицо или, когда стоимость предмета ссуды в десять раз превышает МРОТ.

Существенными условиями дог-ра ссуды являются его предмет и безвозмездность. При отсутствии в дог-ре данных, позволяющих определить имущество, которое подлежит передаче в ссуду, условие о предмете считается не согласованным сторонами, а соответствующий дог-р — незаключенным. Возмездность - аренда.

Предмет дог-ра - ссуда подчинена правилам ГК о договорах аренды. Могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче при отсутствии этих данных условие, считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключенным.

Срок - заключается на срок, определенный договором, если срок не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Ссудодатель обязан:

1) предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами, если иное не предусмотрено договором.

2) отвечать за недостатки вещи, переданной в безвозм-е польз-е. Не отвечает за те недостатки, которые: а) оговорены им при заключении договора; б) заранее известны ссудополучателю; в) должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи. При обнаружении в вещи недостатков, за которые ссудодатель несет ответственность, ссудополучатель вправе потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков; б) досрочного расторжения договора и возмещения, понесенного ссудополучателем реального ущерба.

3) предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на передаваемую вещь (сервитуте, праве залога и т.п.).

Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

4) отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя.

Если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. При этом ссудополучатель не вправе истребовать вещь у ссудодателя. Это правило, ослабляющее позиции ссудополучателя, также связано с безвозмездностью дог-ра ссуды.

Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, когда ссудополучатель: использует вещь не в соответствии с договором или назначением; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; существенно ухудшает состояние вещи; без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Ссудополучатель обязан:

1) пользоваться переданной вещью в соотв-ии с условиями дог-ра, а если такие условия в дог-ре не опред-ы, то в соотв-ии с назнач-ем.

2) поддерживать вещь в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено дог-ром.

3) без согласия ссудодателя не передавать вещь третьим лицам по любым основаниям.

4) при прекращении дог-ра вернуть ссудодателю ту же вещь в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном дог-ром.

Смена ссудодателя не влечет за собой прекращения дог-ра ссуды. В случае смерти гражданина-ссудодателя права и обяз-ти ссудодателя переходят к наследнику. Дог-р прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя, если иное не предусмотрено дог-ром

Произведенные им улучшения имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором.

Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования: при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора; если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования; если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь; при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок.

Договор прекращается в случае смерти гражданина или ликвидации юр лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

В случае смерти гражданина либо реорганизации или ликвидации юр лица - ссудодателя его права и обязанности переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь.

В случае реорганизации юр лица - ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юр лицу - правопреемнику, если иное не предусмотрено договором.