Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Принцип разделения властей в механизме российского государства.

1 В.

Локк, Монтескье - для утв-ния политич. свободы, обеспечения законности и устранения злоупотребления властью необх-мо разделить гос.власть на зак-ную (избранную народом для выработки стратегии развития об-ва путем принятия з-нов), исполнительную (назначаемую исп.органом власти и занимающуюся реализацией з-нов) и судебную (гарант восстановления нарушенных прав).

Система «сдержек и противовесов» - сов-сть прав. ограничений в отн-и конкр.гос.власти.

К зак.власти – жесткая юр.процедура зак.процесса, в к-рой важную роль играет П РФ (отлагательное вето), д-ть КС РФ.

К исп.власти – ограничения ведомст.нормотворчества, запрет издания з-нов, запрет исп.власти избираться в состав зак.стр-р, ком.д-тью.

К судебной – правоограничивающие ср-ва, выражающиеся в К РФ, проц.зак-ве, в его гарантиях, принципах: презумпции невиновности, праве на защиту, состязательности процесса.

Также фиксируются правоограничения, к-рые запрещают осущ-ть ф-ции, принадлежащие др.органу, д-ть органов д. ограничиваться их компетенцией, к-рая основывается на принципе «Дозволено только то, что прямо разрешено з-ном».

Особенность РФ: Президент РФ, являясь главой гос-ва, не входит в полной мере в систему разделения властей. Его задача – координация д-ти всех ветвей власти, он наделен конст.нормами разл.полномочиями как в зак., исп., так и судебной области. На фед.ур-не: зак. – ФС РФ, исп. – П РФ, Прав-во, суд. – КС РФ, ВАС РФ, ВС РФ.

2В.

Один из важнейших принципов конституционализма и демократической организации государственной власти. Основное условие обеспечения демократической природы государства.

Одно из главных достоинств теории разделения государственной власти состоит в том, что ее реальное воплощение позволяет предотвратить чрезмерную концентрацию власти в руках одного лица, органа или ветви власти, пресечь злоупотребление властью и возможность ее узурпации, создать препятствия на пути антидемократических тенденций авторитаризма и тоталитаризма.

По общему правилу, вытекающему из разделения властей, законодательная и исполнительная власти не должны подменять друг друга и вторгаться в осуществление функций, зарезервированных за каждой из них.

Теория разделения властей не отрицает единство государственной власти и взаимосвязь между различными ее ветвями. Государственная власть остается единой по своей природе, источнику и предназначению, так как исходит от народа в целом, от целостной задачи выражения интересов всей нации – общности граждан (населения) конкретной страны. Единство государственной власти проявляется также в том, что функционирование всех трех ее ветвей осуществляется не изолированно, а в тесном взаимодействии, взаимозависимости и взаимопроникновении.

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Специально подчеркнуто, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Это означает, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти независимо осуществляют свои полномочия, с одной стороны, и образуют единую систему – с другой.

Система органов государственной власти в Российской Федерации имеет два уровня – федеральный и региональный (субъекты РФ).

Согласно Конституции, государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ (ч. 1 ст. 11), а в субъектах РФ – образуемые ими органы государственной власти (ч. 2 ст. 11). В субъектах РФ создаются аналогичные федеральные органы. Компетенция между органами законодательной, исполнительной и судебной власти в составных частях Российской Федерации разграничивается также на основе принципа разделения властей.

К органам и законодательной власти в Российской Федерации относятся:

- Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума - две палаты Собрания), Законодательные Собрания республик, входящих в состав Российской Федерации;

- органы власти других субъектов Российской Федерации; местные органы государственной власти.

К органам исполнительной власти в Российской Федерации относятся:

- Президент Российской Федерации; Совет Министров Российской Федерации;

- Высшие должностные лица республик, избираемые гражданами или Законодательными Собраниями;

- Правительство республик; органы администрации других субъектов Российской Федерации.

К органам судебной власти в Российской Федерации относятся:

- Конституционный Суд Российской Федерации;

- Верховный Суд Российской Федерации;

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; суды республик и других субъектов РФ;

- районные народные суды; суды специальной юрисдикции.