Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Договор на выполнения научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ: понятие, общая характеристика, права и обязанности сторон.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

В предмете договоров НИР — исполнитель обязуется провести само исследование (предметом договора является сама работа); в договоре ОКР предметом служит результат работы в той конкретной вещественной форме, в которой он должен быть передан заказчику (образец изделия, документация на это изделие или технология).

В правовом регулировании: НИР — исполнитель обязан выполнить работы лично и не вправе привлекать к их выполнению третьих лиц без согласия заказчика; ОКР — исполнитель вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц без согласия заказчика, если иное не предусмотрено договором (к отношениям исполнителя с третьими лицами применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике).

При этом ГК РФ указывает на возможность заключения одного договора, охватывающего весь цикл создания научно-технической продукции от поискового исследования до разработки поисковых технологий.

Юридическая квалификация договора: двусторонне обязывающий, консенсуальный. возмездный.

Стороны договора: исполнитель, заказчик. Исполнителем могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие специальными назначениями в той или иной области науки и техники (научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации, научные центры и т.д.). В качестве заказчика могут выступать любые субъекты гражданского права (организации, граждане, органы государственной власти, в том числе РФ и ее субъекты и т.д.).

Существенные условия договора: предмет, срок

Предмет договора НИР и ОКР — исследование, разработка, внедрение, технология. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы). В этом случае результат работ может не обладать способностью к правовой охране.

Срок договора определяется с учетом сложности решаемых задач. Срок в данном договоре может быть трех видов:

1.срок начала выполнения работы;

2.срок действия самого договора (срок окончания работы);

3.сроки завершения отдельных этапов работы, которые обычно оговариваются в календарном плане.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ).

Цена договора может быть приблизительной или твердой.

Различие заключается прежде всего в предмете договоров. Так, по договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести само исследование (т.е. предметом договора является работа как таковая). В то же время по договору на выполнение ОКР предметом договора служит результат работы в той конкретной вещественной форме, в которой он должен быть передан заказчику, — образец изделия, документация на изделие или технология. Вместе с тем следует учитывать, что и результат научно-исследовательской работы обычно имеет определенное материальное воплощение: научный отчет, заключение и т.д.

Договор на выполнение НИР и ОКР может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Особенность данного договора — то, что в нем присутствует значительный элемент риска. Уже в ходе научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ может выявиться невозможность получения запланированного результата при отсутствии вины исполнителя или заказчика. Такая ситуация обусловлена тем, что речь идет о творческой деятельности, прогнозировать которую не всегда возможно.

При вып-и ОКиТР исполнитель вправе, если иное не предусм. дог-м, привлекать к его исполнению 3х лиц. К отношениям исп-ля с 3ми лицами применяются правила о ген. подрядчике и субподрядчике.

В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок.

Если иное не предусмотрено договорами на выполнение НИР, ОКиТР, стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, кас-ся предмета договора, хода его исполнения и получ-х рез-в.

Права сторон на результаты работ

Стороны в договорах на выполнение НИР, ОКиТР имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором.

Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

Обязанности исполнителя

  1. выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданиеми передать заказчику их результаты впредусмотренный договором срок;

  2. согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их исп-е;

  3. своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;

  4. незамедлительно информироватьзаказчика об обнаруженнойневозможности получить ожидаемые результатыили о нецелесообразности продолжения работы;

  5. гарантировать заказчикупередачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

Обязанности заказчика

  1. передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;

  2. принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Договором м.б. также предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техзадание и согласовать с ним программу или тематику работ.

Если в ходе НИР обнаруживается невозможность достижения результатоввследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя,заказчик обязан оплатитьстоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение НИР результаты,но не свыше соответствующей части цены работ, указанной в договоре.

Если в ходе выполнения ОКиТР обнаруживается возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты.