Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Правовое государство: понятие, признаки, особенности формирования в России.

– форма организации государственной власти, при которой осуществлено ее разделение на законодательную, исполнительную и судебную, признается верховенство закона, обеспечиваются принципы демократии и законности, правовая защищенность человека и гражданина, взаимная ответственность государства и личности, осуществляется содействие становлению институтов гражданского общества.

Основные признаки правового государства:

  1. Верховенство и господство права и закона во всех сферах жизни общества;

  2. Принцип разделения властей;

  3. Незыблемость, гарантированность, реальность прав и свобод человека и гражданина;

  4. Четкое разграничение функций общества и государства;

  5. Взаимная ответственность личности и государства - личность и государство выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями;

  6. Соответствие внутреннего законодательства общепринятым нормам и принципам международного права;

  7. Наличие развитого гражданского общества;

  8. Действие антимонопольных механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте;

  9. Правовая защищённость человека от произвольных решений и действий кого бы то ни было;

  10. Возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона;

  11. Ограничение государственной власти;

  12. Обеспечивается защита прав собственности;

  13. Обеспечение прав меньшинства и невозможность диктатуры большинства.

Чаще всего выделяют четыре основных признака правового государства:

  1. господство права во всех сферах жизни общества;

  2. незыблемость, гарантированность и реальность прав и свобод человека и гражданина;

  3. взаимная ответственность личности и государства;

  4. принцип разделения властей.

Особенности формирования в Р. 1 вариант.

Большой шаг на пути установления правового государства в России – установление политического и идеологического плюрализма, многопартийности.

В целом, анализ современной ситуации приводит к следующим выводам:

для России правовое государство – это антипод государственного тоталитаризма, альтернатива любой диктатуре;

правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества, которое «выращивается» процессами соучастия граждан в принятии и реализации общественно значимых решений на всех уровнях – от местного до государственного;

правовое государство недостаточно декларировать, зафиксировать, пусть даже на конституционном уровне, процесс его создания сопряжен с рядом факторов (социально-культурных, юридических, экономических, политических);

российское общественное устройство «физически» не может повторять никакие из имеющихся (американских, европейских или азиатских) аналогов. Создание правовой государственности в стране неизбежно сопряжено с собственной историей, особенностями общественного сознания и наличием определенных ресурсов;

Особенности формирования в Р. 2 вариант.

Граждане стран, в которых достигнуты успехи в строительстве правового общества, стремились к свободе, подлинному праву, обеспечению своих прав и свобод, приоритету права над государством.

Формирование правового государства в той или иной мере сопряжено с наличием необходимых для этого условий: достаточно высокий уровень развития экономики, культуры, нравственности, духовного потенциала общества.

Идеи правового государства получили свое распространение в России в конце XIX–начале XX вв. Русские юристы стали изучать и обсуждать данный вопрос.

После революции 1905–1907 гг. в России начался процесс перехода к конституционной монархии, что в известной степени означало вступление на путь формирования правового государства. Однако этот процесс был прерван в октябре 1917 г. в связи с победой революции, результатом которой явилось создание советского государства, стремившегося на основании Конституции РСФСР 1918 г. к диктатуре пролетариата – власти, не связанной никакими законами, как ее характеризовал В. И. Ленин. Естественно, что в этих условиях идеи правового государства востребованы не были.

С конца 1920-х гг. начала складываться административно- командная система партийно-государственного руководства страной, которая сопровождалась бурным ростом бюрократизма и сосредоточением неограниченной власти в руках одного человека – И. В. Сталина. Идея правового государства была надолго предана забвению. Массовые репрессии, беззаконие и произвол, внесудебные расправы с инакомыслящими во многом стали возможны потому, что в советском государстве не существовало эффективных политических и правовых институтов, противостоящих этому.

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в России вновь начался процесс формирования правового государства. Верховный Совет РСФСР был преобразован из однопалатного в двухпалатный постоянно действующий орган. Впервые всенародным голосованием был избран Президент РФ – высшее должностное лицо в государстве. Был образован орган конституционного контроля – Конституционный Суд РФ. На основе Федеративного договора было произведено разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов. В России были признаны различные формы собственности: государственная, муниципальная и частная.

С принятием новой Конституции РФ правовое государство в России получило свое юридическое оформление. В ст. 1 Конституции РФ закреплено, что Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Кроме того, в Конституции РФ закреплены основные принципы правового государства. В ст. 2 установлено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Глава 2 полностью посвящена правам и свободам, а также закреплению механизмов их защиты. В России закрепляется верховенство закона (ч. 2 ст. 4), верховенство и высшая юридическая сила Конституции РФ на всей территории страны (ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 15), признаются частная, муниципальная и государственная формы собственности, провозглашается свобода экономической деятельности (ст. 8).

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, причем особо подчеркивается самостоятельность ветвей власти. Что характерно для правового гос-ва.

Кроме того, признается разделение властей не только федерального уровня, но и с субъектами РФ (ст. 11). В Конституции РФ закрепляются и иные принципы правового государства, в частности, политическое, идеологическое многообразие, многопартийность и др.

На современном этапе Россия все еще находится на пути развития правового общества. Для построения правового государства необходимо завершить реформирование всей системы государственной власти (примером являются административная реформа, реформа МВД России и др.); совершенствование законодательства (изменения и дополнения, вносимые в нормативные правовые акты, должны привести к получению качественного эффективного права); преодолеть неуважение к праву, непонимание его роли в жизни общества, его социальной ценности; повысить значение суда. Для формирования правового государства необходимо развитие гражданского общества и высокий уровень политической и правовой культуры не только граждан, но и должностных лиц, преодоление правового нигилизма, поскольку уважение и соблюдение Конституции РФ, законов всеми членами общества, должностными лицами, органами государственной власти и местного самоуправления – неотъемлемая черта демократического государства. Важнейшим фактором формирования правового государства является высокий уровень развития экономики страны.