Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Законность и правопорядок: понятие, признаки, грани соотношения.

Законность – точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативных правовых актов.

Законность (из тетр) – общественно политический режим, суть которого состоит в осущ-ии предписаний правовых норм в общественной жизни, последовательной борьбе с правонарушениями и отсутствие произвола в деятельности должностных лиц.

Принципы законности:

1) единство законности состоит в установлении единообразного понимания законов и подзаконных актов, их толкования и применения; в соблюдении единых, установленных для всего государства нормативных актов; единстве юридической (нормативной) основы законности.

2) всеобщность и непререкаемость законности состоит в том, что в государстве не должно быть органов и должностных лиц, которые были бы исключены из сферы законности, из-под влияния права.

3) верховенство закона проявляется в том, что законы имеют высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам.

4) гарантированность прав и свобод выражается в конституционной обязанности государства защитить права и свободы человека и гражданина

5) неотвратимость наказания за нарушение законности состоит в том, что любое правонарушение должно быть раскрыто, а виновные в его совершении понести адекватное содеянному наказание.

6) недопустимость противопоставления законности и целесообразности состоит в том, что субъектам права предоставляется возможность принять наиболее целесообразное решение в границах, определенных юридической нормой и категорически запрещается нарушать закон, руководствуясь требованиями целесообразности.

7) непрерывная связь законности и культурности заключается в том, что уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц государства.

Правопорядок – состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами права всех действующих на территории государства норм права.

Признаки:

  1. правопорядок запланирован в нормах права;

  2. возникает в результате реализации данных норм;

  3. обеспечивается государством;

  4. создает условия для организованности общественных отношений;

  5. выступает итогом законности.

Всегда рядом с законностью стоит правопорядок, который зависит от ее состояния и является ее следствием. При наличии законности в обществе складывается прочный, устойчивый правопорядок. Если законы нарушаются, то страдает законность и тем самым наносится ущерб правовому порядку.

Правовой порядок устанавливается действием права, режимом законности. Он устанавливается в первую очередь юридическими гарантиями, деятельностью специальных государственных органов, которые в необходимых случаях могут применять меры государственного принуждения к правонарушителям. При этом всякое. нарушение правового порядка есть одновременно нарушение общественного порядка, но не всякое нарушение общественного порядка означает одновременное нарушение правового порядка, ибо общественный порядок более широкое явление.

Основное направление правового порядка заключается в поддержании в интересах государства и общества в целом таких общест­венных отношений, при которых не допускается произвола, беззакония, всемерно охраняются права и свободы всех участников общест­венных отношений.

Таким образом, правопорядок представляет собой систему общественных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным. То есть, правопорядок - это состояние, урегулированное социальных связей.

Законность есть реализация свободы человека, смоделированная в норах права. Предусмотренные ими разнообразные социально-экономические, политические и личные права, свободы и обязанности становятся реальностью общественной жизни лишь в режиме действующего закона. В противном случае они оказываются лишь благими намерениями законодательной власти.

Законность - это сфера свободного волеизъявления субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. Другими словами, эта свобода, определяемая объективными условиями общественного развития, мера которой получает выражение в законе.

Правопорядок есть результат действия законности, реализованной свободы участников правоотношений.

Законность и правопорядок соотносятся следующим образом:

1) правопорядок представляет собой цель правового регулирования, именно для его достижения издаются законы и другие нормативно-правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства, принимаются меры по укреплению законности;

2) нельзя добиться правопорядка иными способами, кроме совершенствования правового регулирования и обеспечения законности;

3) укрепление законности закономерно и неизбежно приводит к укреплению правопорядка.