Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Понятие гражданско-правового договора. Принцип свободы договора. Понятие существенных условий договора.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Это наиболее распространенный вид сделок.

В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при к-ых договор вступает в силу или теряет ее, и др.

Понятие договора употребляется в трех значениях, договор как:

1) юридический факт, т. е. основание возникновения, изменения или прекращения гражданского правоотношения;

2) соглашение сторон, предусматривающее права, обязанности и порядок их осуществления;

3) документ, где изложено определенное сообщение. Содержание договора составляют его условия, к-ые делятся на существенные, обычные и случайные. Договор заключается при достижении между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. Заключение договора происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) на заключение договора одной из сторон и ее акцепта (согласия на заключение договора) другой стороной.

Сторона, делающая предложение заключить договор –  оферент; сторона, принимающая предложение, – акцептант. 

Требования, предъявляемые к оферте: 

1) направляется одному или нескольким конкретным лицам;

2) должна содержать все существенные условия договора;

3) должна быть достаточно определенной и ясно выражать намерение лица заключить договор;

4) с момента получения является безотзывной. 

Акцепт – ответ лица, к-му была направлена оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или прежних деловых отношений сторон. 

Существенные условия договора – это условия, без согласования которых договор считается не заключенным:

1) о предмете договора;

2) условия, предусмотренные в законе как существенные;

3) условия, необходимые для данного вида договоров;

4) условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 

Обычные условия – условия, предусмотренные законом и вступающие в действие автоматически, независимо от указания их в договоре. 

Случайные условия дополняют либо изменяют обычные условия. Такие условия включаются в текст договора по усмотрению сторон, но их отсутствие на действительность договора не влияет. 

Принцип свободы договора – это основной принцип. Свобода договора рассматривается с нескольких позиций. Во-первых, согласно п. 1 ст. 421 граждане и юр лица свободны в заключении договора. Иными словами, они сами, независимо друг от друга решают, заключать или не заключать договор, и если заключать, то с кем. Понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена самим ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством

Во-вторых, свобода договора выражается в том, что стороны вправе самостоятельно выбирать договорную модель. В соответствии с п. 2 ст. 421 стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом.

В-третьих, свобода договора выражается в возможности самостоятельного определения условий договора (п. 4 ст. 421). Именно стороны договора вырабатывают его условия, наполняя его конкретным содержанием.