Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Механизм правового регулирования: понятие, стадии.

- это сист юр ср-в, при помощи кот осущ пр-ое рег-е.

Стадии:

На первой стадии формулируется общее правило поведения, которое направлено на удовлетворение интересов, находящихся в сфере права и требующих их справедливого упорядочения. Эта стадия связана с нормой права.

На второй стадии происходит определение социальных условий, при наступлении которых включается в действие норма права. Элементом, обозначающим данную стадию, является юридический факт.

Третья стадия – установление конкретной юридической связи с весьма определенным разделением субъектов на управомоченных и обязанных. То есть, речь идет о правоотношении, которое возникает на основе норм права и при наличии юридических фактов, и где абстрактная программа трансформируется в персонифицированное правило поведения для субъектов правоотношения.

Четвертая стадия – реализация субъективных прав и юридических обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своих целей. Основное средство, при помощи которого права и обязанности претворяются в жизнь – это акты реализации субъективных прав и обязанностей.

Пятая стадия является факультативной. Она вступает в действие тогда, когда субъекты права в процессе правореализации нарушают нормы права и начинается соответствующая правоприменительная деятельность (негативная).

  1. Мировой правопорядок: понятие, направления обеспечения.

- это система планетарных (мировых) отношений, формирующихся и функционирующих в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного и внутригосударственного права.

Установление и поддержание мирового правопорядка определяется задачами осуществимыми солидарно, лишь при взаимном согласии и сотрудничестве всех или большинства народов и государств, входящих в мировое сообщество. В числе этих задач — обеспечение в планетарном масштабе экологической безопасности, предотвращение ядерной катастрофы, рациональное использование энергетических ресурсов, борьба со стихийными природными явлениями (землетрясениями, наводнениями и др.). Мировой правопорядок вызывается обстоятельствами глобализации общественной жизни, прежде всего всевозрастающей интернационализацией хозяйственных связей, всеобщим характером научно-технической революции, возрастанием роли и значения новых глобальных информационных технологий и др.

Нормативно-правовую основу мирового правопорядка составляет универсальное международное право; мировой правопорядок обеспечивается всем мировым сообществом и его структурами — ООН и его организациями.

  1. Норма права: понятие, структура, особенности закрепления в нормативном правовом акте.

  • это общеобязат-е, формально опред-е правило поведение, направлен-е на рег-е обществ-х отнош-й.

Структура:

    1. Гипотеза – конкретные жизненные обстоятельства и условия, при налич или отсут кот реализ-ся норма.

    2. Диспозиция – правило повед, соглас кот должны дей-ть участники правоотношений.

    3. Санкция – неблаг-е послед, возник-е в рез-те нар-я диспозиции.

Особенности: