Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Юридическое лицо как субъект правоотношений: понятие, виды, общая характеристика.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Исходя из данного определения, юридическими лицами являются субъекты, обладающие следующими признаками:

1) Организацией, то есть структурно организованным коллективом физических лиц. Организационная структура проявляется в наличии руководителя, собрания акционеров, учредителей, бухгалтерии, производственных отделов, ревизионной комиссии и т.д

2) Обособленным имуществом. Имущество юридического лица отделено от имущества физических лиц (директора, акционера, бухгалтера, работников), его составляющих, и принадлежит самому юридическому лицу на праве собственности или производном от него праве

3) Возможностью приобретения прав, исполнения обязанностей и несения ответственности от своего имени самостоятельно. Права и обязанности в правоотношении с участием юридического лица приобретает само юридическое лицо, а не физические лица, действующие от его имени.

Согласно ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Следовательно, можно говорить о специальной (уставной) и общей правоспособности юридических лиц, применительно к отдельным видам юридических лиц, соответственно: коммерческих организаций, с одной стороны, и государственных и муниципальных унитарных предприятий, — с другой.

Гражданские права и обязанности возникают у юридических лиц из различных оснований, прежде всего из сделок (т.е. действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих правоотношения юридических и физических лиц). Они совершают сделки через свои органы, т.е. через соответствующие структурные подразделения, специально предназначенные для выработки и изъявления воли организации как субъекта гражданского права. Действие органа — это действия юридического лица. Полномочия же представителей юридического лица оформляются выдаваемой им доверенностью (ст. 53). Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, президент и др.), однако юридическое лицо не всегда ведёт свои дела через органы. Осуществление юридическим лицом дееспособности возможно и через представителя. Представитель юридического лица, в отличие от органа, является внешним, посторонним по отношению к юридическому лицу субъектом права. Его полномочия основаны на доверенности, выданной органом юридического лица, указании закона либо акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Правоспособность может быть общей (например, коммерческие организации, за исключением унитарных) и специальной (у некоммерческих и унитарных организаций). Общая правоспособность означает способность юридического лица заниматься любым видом деятельности, не запрещенной законом. Специальная правоспособность — это ограничение видов деятельности (возможные виды деятельности перечисляются в учредительных документах юридического лица).

Юридическое лицо как субъект правоотношений обладает также и дееспособностью, которая возникает одновременно с правоспособностью. К юридическим лицам неприменимы те ограничения в сфере дееспособности, которые действуют в отношении граждан.

Для совершения некоторых видов деятельности юридические лица должны иметь специальное разрешение — лицензию (ст. 49 ГК РФ).

Юридическое лицо может иметь обособленные подразделения. Расположенные вне места нахождения филиалы осуществляют либо все функции юридического лица, либо часть их (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Правоспособность юридического лица осуществляется с помощью его исполнительных органов, которые делятся на единоличные (директор, управляющий, председатель, президент) и коллегиальные (директорат, дирекция, коллегия руководителей и т.п.). В качестве представителя юридического лица может выступать его руководитель (действует без доверенности), руководитель филиала или представительства, работник юридического лица либо любое иное лицо (на основании доверенности) (ст. 53 ГК РФ).

Индивидуализация юридического лица осуществляется с помощью наименования самого предприятия, а также товарных знаков, знаков обслуживания (зарегистрированных надлежащим образом), которые являются интеллектуальной собственностью юридического лица. К объектам интеллектуальной собственности юридического лица относится и информация о самом юридическом лице, о видах, объектах и результатах его деятельности (Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»), обращенная к неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в учредительных документах не установлено иное (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Юридические лица могут обладать коммерческой либо служебной тайной — информацией, отвечающей определенным признакам: наличие коммерческой ценности в силу неизвестности ее третьим лицам, отсутствие к ней доступа на законных основаниях, охрана обладателем информации от разглашения. Разновидностью коммерческой тайны является ноу-хау.

Юридическое лицо так же, как и гражданин, имеет деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ).

КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В зависимости от вида прав учредителей (участников) на имущество юридических лиц ст. 48 ГК РФ выделяет две группы юридических лиц:

1) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют вещные права: государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения;

2) юридические лица, в отношении которых их участники имеют корпоративные права: корпоративные организации (ст. 65.1 ГК РФ).

К корпоративным юридическим лицам (корпорациям) относятся юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган — общее собрание (съезд, конференция для некоторых видов некоммерческих корпораций и производственных кооперативов). К ним относятся:

• хозяйственные товарищества и общества;

• крестьянские (фермерские) хозяйства;

• хозяйственные партнерства;

• производственные и потребительские кооперативы;

• общественные организации;

• общественные движения;

• ассоциации (союзы);

• товарищества собственников недвижимости;

• казачьи общества, а также общины коренных малочисленных народов РФ.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся:

• государственные и муниципальные унитарные предприятия;

• фонды;

• учреждения;

• автономные некоммерческие организации;

• религиозные организации;

• публично-правовые компании.

Также не утратила своей актуальности классификация юридических лиц по цели создания: коммерческие (основная цель их создания — получение прибыли) и некоммерческие (основная цель их создания — выполнение определенных общественно полезных функций, не связанных с получением прибыли).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

• хозяйственных товариществ и обществ;

• крестьянских (фермерских) хозяйств;

• хозяйственных партнерств;

• производственных кооперативов;

• государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов;

2) общественных организаций;

3) общественных движений;

4) ассоциаций (союзов);

5) товариществ собственников недвижимости;

6) казачьих обществ;

7) общин коренных малочисленных народов РФ;

8) фондов;

9) учреждений, к которым относятся государственные, муниципальные и частные (в том числе общественные) учреждения;

10) автономных некоммерческих организаций;

11) религиозных организаций;

12) публично-правовых компаний;

13) адвокатских палат;

14) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);

15) государственных корпораций;

16) нотариальных палат.

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

В зависимости от форм собственности на свое имущество юридические лица бывают государственные, муниципальные и частные.

ГП