Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Задаток и обеспечительный платеж как способы обеспечения исполнения обязательств: понятие, сущность, правовые последствия нарушения обеспечительного обязательства.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Функции:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в доказательство заключения договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств.

Задаток может выполнять и компенсационную функцию, ибо сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка (ч. 2 п. 2 ст. 381 ГК).

Действующим ГК введено новое правило, согласно которому задаток должен быть возвращен, если основное обязательство прекращено до его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п. 1 ст. 381 ГК). Отсутствие вины сторон и прекращение основного обязательства делают бессмысленным существование обеспечительных обязательств вообще и задатка в частности.

Необходимо подчеркнуть, что задатком может обеспечиваться исполнение только денежного обязательства. При этом соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Письменная форма соглашения обеспечивает возможность выполнения задатком доказательственной и обеспечительной функций, т.к. в этом случае само письменное соглашение является доказательством заключения договора (например, договора в устной форме). Также только письменная форма соглашения позволяет рассматривать переданную денежную сумму как способ обеспечения исполнения обязательств (задаток) и является основанием возникновения соответствующих правоотношений.

Обеспечительная функция задатка заключается в следующих неблагоприятных последствиях, которые наступают для стороны, виновной в неисполнении обеспеченного обязательства:

если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (т.е. вернуть переданную ему в качестве задатка денежную сумму и уплатить равную ей сумму).

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае же невиновного неисполнения обязательства задаток должен быть возвращен, в частности, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения.

Необходимо отметить, что правила о последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, применяются только при неисполнении обязательства в полном объеме. В случае же ненадлежащего исполнения обязательства применяются общие правила ответственности за нарушение обязательств.

*Суть удержания как способа обеспечения исполнения обязательства состоит в том, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК).

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п. 2 ст. 359 ГК).

При удержании, как и при залоге, кредитор вправе требовать удовлетворения за счет удерживаемого имущества; как и при залоге, удержание следует за вещью, обременяя ее; права кредитора, удерживающего вещь, реализуются так же, как и права залогодержателя, по тем же правовым основаниям.

Однако в отличие от залога, устанавливаемого специальным соглашением сторон обычно в момент возникновения основного обязательства, необходимость применения удержания может появиться в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, независимо от наличия условий об удержании в основном или дополнительном соглашении.

При удержании же вещь во всех случаях находится у кредитора, причем не в связи с заключением обеспечительного обязательства. Право на применение такого способа обеспечения исполнения, как удержание, кредитору предоставляется законодательством. Право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью. Поэтому удержание может найти достаточно широкую степень применения.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК).

Обеспечительный платеж — это внесение одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы, за счет которой обеспечивается исполнение денежного обязательства, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

Обеспечительный платеж не является мерой ответственности за нарушение. Сумма платежа служит для покрытия имущественных потерь и засчитывается в счет исполнения основного обязательства, а не сверх суммы задолженности или убытков.

За счет суммы обеспечительного платежа кредитор не получает удовлетворения сверх задолженности или убытков. Таким образом восстанавливается имущественное положение кредитора.

Если должник надлежащим образом исполняет обязательство, то сумма обеспечительного платежа ему возвращается.

На сумму обеспечительного платежа проценты не начисляются, если иное не предусмотрено договором.