Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Объекты патентных прав: изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Критерии их патентоспособности. Объекты, которые не могут быть запатентованы.

Патентное право - в объективном смысле есть совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой права их авторов и патентообладателей.

В субъективном смысле патентное право представляет собой имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Источники пат права: КРФ, конв о охране пром соб-ти Париж 83г, патентный закон РФ от 92г

Патент - документ, выдаваемый от имени государства лицу, подавшему заявку в установленном законом порядке, в подтверждение его прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Объектами патентных прав в соответствии с ГК РФ являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным требованиям к промышленным образцам.

На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами ГК и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.

Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.

Не могут быть объектами патентных прав:

1) способы клонирования человека;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Критерии патентоспособности

  1. Изобретение отвечает критериям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

  2. Изобретательский уровень —это качественная оценка изобретении, т. е. того, что вложено в него автором.

  3. Промышленная применимость.

Различают три вида патентов (Объекты патентного права):

  1. патент на изобретение. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

  2. патент на полезную модель. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

  3. патент на промыщленный образец. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Изобретение - техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства (мелкое ручное производство по заказу потребителя), определяющее его внешний вид. Худ-конструкт решение - это единство компонента изделия и технич исполнения этого изделия. Промышленный образец сильно отличается от изобретения или полезной модели, он даже похож на один из объектов авторского права, поскольку имеет в совокупности с художественным решением также конструкторское. Примером может служить стеклянная бутылка спрайта, имеющая оригинальный внешний вид изделия.

Полезная модель - инновационное техническое решение, относящееся к устройству и реализованное на практике. Их правовой режим сходен с правовым режимом изобретений.