Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Особенности правового статуса публично-правовых образований как субъектов гражданского права.

Они признаются полноценными субъектами гражданско-правовых отношений и могут выступать в гражданских отношениях наравне с юридическими и физическими лицами. К публично-правовым образованиям относятся Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. Они наделяются схожими правами и обязанностями, которые обусловлены характером властных полномочий данных субъектов.

Публичность как основной признак, отражающий сущность их правового статуса, выражается в том, что они участвуют в гражданских отношениях для решения стоящих перед ними публичных, общенациональных или иных общественных задач — региональных и местных, связанных с имущественными отношениями, и для осуществления данной цели наделены властными полномочиями. Данное участие осуществляется не по воле отдельных лиц, оно диктуется необходимостью поддержания устойчивого развития российского государства.

Следует подчеркнуть, что публично-правовые образования, хотя и уравнены с юридическими лицами с точки зрения реализации гражданско-правового принципа равенства участников гражданских отношений, но все же юридическими лицами не являются. Но при этом возможностей у публичноправовых образований по участию в гражданском обороте намного больше, чем у такого субъекта гражданского права, как юридическое лицо. Владение и управление имуществом осуществляется через государственные и муниципальные органы. Действующий ГК РФ устанавливает, что публичноправовые образования, наряду с гражданами и юридическими лицами, являются субъектами гражданского права и их правосубъектность аналогична правосубъектности юридических лиц (ст. 2 ГК РФ), а их органы осуществляют их права (ст. 125 ГК РФ).

По этому поводу важно учитывать позицию Конституционного Суда РФ, считающего, что Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования участвуют в гражданских правоотношениях как субъекты со специальной правоспособностью, которая в силу их особой природы не совпадает с правоспособностью других субъектов гражданского права — граждан и юридических лиц, преследующих частные интересы.

Общей чертой в правовом положении данных субъектов гражданских правоотношений является их обязанность отвечать по обязательствам всем своим имуществом, принадлежащим на праве собственности. Однако имеется перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по обязательству. К такому имуществу относится имущество: переданное юридическим лицам на праве хозяйственного ведения и оперативного управления; которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

При этом юридические лица, созданные Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам, а Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц (исключение составляют казенные предприятия, учреждения, иные предусмотренные законом случаи), а также по обязательствам друг друга, за исключением случаев, когда были приняты гарантии по обязательствам. Такое юридическое лицо относится к бюджетным организациям, а согласно п. 1 ст. 161 Б К РФ определено, что под бюджетным учреждением подразумевается организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Таким образом, деятельность бюджетных организаций регулируется не только гражданским, но также и бюджетным законодательством. В случае причинения вреда бюджетной организацией, обязанность по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов РФ или их должностных лиц, возложена на Минфин России за счет казны РФ.

Порядок участия публично-правовых образований в отношениях, регулируемых гражданским правом

1. По общему правилу (ст. 125 ГК) от имени Российской Федерации и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках своей компетенции, регламентированной в установленном законом порядке. Соответственно, от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности органы местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. Действия органов государственной власти, местного самоуправления и иных специально уполномоченных лиц, совершенные в пределах их компетенции, считаются действиями самих публично-правовых образований.

3. От имени Российской Федерации в большинстве случаев функции в рамках гражданских правоотношений осуществляются органами исполнительной власти. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, федеральные министерства, службы и агентства.

4. На уровне субъектов Российской Федерации исполнительные функции возложены на правительства, администрации, мэрии и иные органы исполнительной власти.

5. Согласно п. 2 ст. 125 ГК от имени муниципальных образований выступают органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

Органы местного самоуправления – это избираемые непосредственно населением муниципального образования и (или) образуемые представительным органом муниципального образования в соответствии с действующим законодательством, уставами муниципальных образований органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. К органам местного самоуправления относятся представительные органы муниципальных образований, главы муниципальных образований, местные администрации (исполнительно-распорядительные органы) и другие органы.

От имени муниципального образования приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, выступать в суде без доверенности вправе главы местной администрации и другие должностные лица в соответствии с уставом муниципального образования. Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения. Те из названных органов, которые наделены правами юридического лица, выступают в организационно-правовой форме муниципального учреждения и подлежат государственной регистрации в этом качестве в установленном законом порядке.