Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Общие начала назначения наказания.

Под общими началами назначения наказания следует понимать установленные уголовным законом правила, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному уголовному делу при определении виновному лицу соответствующей меры наказания.

Они заключаются в следующем:

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Это означает, что, по общему правилу, должен быть назначен вид наказания, который установлен санкцией конкретной статьи Особенной части УК РФ, и в пределах, предусмотренных этой санкцией. Исключение сделано лишь для таких наказаний, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград: в качестве дополнительных наказаний они могут назначаться и в случаях, когда такой вид наказания не предусмотрен соответствующей санкцией статьи Особенной части УК РФ.

3. Наказание назначается с учетом положений Общей части УК РФ. В их числе довольно много положений, имеющих непосредственное отношение к назначению наказания, которые должны учитываться судом. Так, ст. 43 УК РФ определяет понятие и цели наказания, ст. 44 – систему наказаний, ст. 45 делит их на основные и дополнительные, ст. 46–57, 59 раскрывают содержание конкретных видов наказаний, их минимальные и максимальные сроки и размеры, ст. 58 определяет порядок назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения.

4 При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера (качественной характеристики) и степени общественной опасности (количественной характеристики) преступления надлежит исходить из того, что они определяются обстоятельствами содеянного (важностью объекта посягательства, степенью завершенности преступления, наличием последствий и их тяжестью, способом, временем, местом совершения, формой вины, категорией преступления с учетом степени его общественной опасности, наличием соучастников и др.).

Личность виновного наряду с характером и степенью общественной опасности преступления выступает основой индивидуализации назначения наказания. В первую очередь учитываются в совокупности социальнодемографические, криминологические, уголовно-правовые признаки, в том числе возраст, пол, характеристики с места учебы или работы, наличие (отсутствие) не снятых и не погашенных судимостей, занятие трудовой деятельностью, наличие (отсутствие) семьи, заслуг перед государством и др.

Назначенное наказание должно способствовать достижению тех целей, которые ставит перед наказанием уголовный закон: исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений

Назначенное наказание влияет не только на самого осужденного, но и на членов его семьи и, прежде всего – на их морально-психологическое состояние и материальное положение. наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, определяются ст. 64 Уголовного кодекса РФ.