Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Исполнение обязательств. Принципы исполнения обязательств.

Исполнение обязательств – совершение должником определенного действия в пользу кредитора, составляющего содержание обязательства, либо воздержание от совершения, обусловленного обстоятельством действия, которого вправе требовать кредитор.

Исполнение обязательства полностью или частично может быть возложено на третье лицо, если это было заранее предусмотрено. В таком случае кредитор может не принять обязательство, если его исполнение было непосредственно связано с личностью должника.

Предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо определимым (исходя из содержания обязательства и указаний закона), иначе исполнение становится затруднительным или невозможным.

Срок исполнения обязательства может предусматриваться в виде конкретной даты (дня) или периода времени, в течении которого оно подлежит исполнению.

Место исполнения обязательства определяется законом или договором, а также может вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства (обязательство по передаче вещи - место нахождения продавца или покупателя; кредитные обязательства – в месте нахождения банка). В тех случаях, когда место исполнения обязательства невозможно определить, исполнение производится в месте, определяемом гражданским законодательством.

Способы исполнения обязательств.

• Исполнение по частям (например, ежемесячные платежи).

• Исполнение путем внесения должником в депозит нотариуса или суда денежных средств (например, при уклонении и кредитора от принятия исполнения обязательства).

• Встречное исполнение обязательств (например, продавец передает товар только после предварительной оплаты).

Альтернативное обязательство - это такое обязательство, у которого существует несколько предметов. По нему должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий либо воздержаться от их совершения. Право выбора указанных действий по умолчанию принадлежит должнику.

Как только управомоченное лицо выберет, какое именно действие оно будет или не будет совершать, и об этом станет известно кредитору, обязательство перестанет быть альтернативным (п. 2 ст. 308.1 ГК РФ).

Факультативное обязательство - это такое обязательство, по которому должник вправе заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства (ст. 308.2 ГК РФ).

Если должник воспользуется своим правом на замену исполнения, предусмотренного условиями обязательства, то кредитор будет обязан принять это исполнение. В противном случае он будет нести ответственность за уклонение от исполнения договора (ст. 308.2 ГК РФ).

Предоставление основного исполнения, как и предоставление факультативного, влечет за собой прекращение обязательства.

Принципы исполнения обязательств – основополагающие правила исполнения обязательств. Закон закрепляет два принципа исполнения обязательств: принцип реального исполнения и принцип надлежащего исполнения.

Принципы исполнения обязательств:

1) принцип надлежащего исполнения (соблюдение договорной дисциплины и действующего законодательства);

2) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств, а для договорных – запрет одностороннего изменения условий договора);

3) принцип реального исполнения (совершение именно тех действий (бездействия), которые предусмотрены содержанием обязательства);

4) принцип разумности и добросовестности (общие принципы осуществления ГП и исполнения в разумный срок, разумная цена, разумные меры);

Стороны обязательства – кредитор и должник – могут быть представлены как одним лицом, так и двумя и более. Когда стороны представлены двумя и более лицами, можно говорить о множественности лиц в обязательстве. Множественность может присутствовать как на одной стороне обязательства, так и на обеих. В зависимости от того, сколькими лицами представлены стороны обязательства, выделяют активную, пассивную и смешанную множественность лиц в обязательстве.

Когда на стороне кредитора участвуют несколько лиц при одном должнике – активная множественность.

Пассивная характеризуется присутствием на стороне кредитора одного лица, а на стороне должника двух и более лиц. Участие в обязательстве нескольких должников и нескольких кредиторов – смешанная. Обязательства можно разделить на долевые, солидарные и субсидиарные.

Долевое предполагает, что каждый участник обладает правами и несет обязанности в обязательстве лишь в пределах своей доли. В случае активной множественности каждый кредитор вправе требовать от должника исполнения только в пределах доли соответствующего кредитора. При пассивной множественности кредитор вправе требовать от должников исполнения только в части, принадлежащей каждому из должников. Должник, исполнивший свое обязательство, выбывает из него, и обязательство для него считается выполненным.

Солидарное может возникнуть только в определенных случаях, предусмотренных законом или договором (например, совместное причинение вреда).

Субсидиарное может иметь место только при пассивной множественности. Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, в которой оно не исполнено основным должником.