Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Юридическая ответственность: понятие, основание, цели и функции.

Юридическая ответственность — применение к правонарушителю мер государственного принуждения, выражающихся для него в лишениях, предусмотренных санкцией юридических норм (основание: норма права, правонарушение и правоприменительный акт). Ее главная особенность состоит в том, что юридическая ответственность связана с нарушением юридических норм, законов, за которыми стоит принудительный аппарат государства.

Юридическая ответственность отличается от всякой иной социальной ответственности определенными признаками. Признаки юридической ответственности заключаются в том, что она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права; наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением; выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, связанных с личным, имущественным и организационно-физическим характером; выражается в процессуальной форме (рис. 21.7).

Основные признаки юридической ответственности

Функции.

Карательная функция содержится во всех видах юридической ответственности (уголовной, дисциплинарной, административной и др.). Это может выражаться в выговоре, объявленном работнику за нарушение трудовой дисциплины, в штрафе, наложенном на гражданина за нарушение правил дорожного движения, в лишении свободы за совершенное преступление и др.

Предупредительная (превентивная) функция заключается в том, что государство и общество заинтересованы в том, чтобы граждане знали о наступлении юридической ответственности за нарушение установленных правил поведения, чтобы им были известны конкретные примеры из реальной жизни, поскольку это оказывает воздействие на сознание людей.

Воспитательная функция выражается в воздействии на сознание правонарушителя, в формировании у него положительного отношения к требованиям законов, к правам, свободам и интересам других граждан.

Компенсационная (правовосстановительная) функция направлена на возмещение причиненного правонарушителем ущерба. Она имеет целью возместить вред, причиненный правонарушителем.

Основаниями юридической ответственности являются:

1) нарушение нормы права и предусмотренная этой нормой санкция за нарушение диспозиции. "Без закона не могут быть применены меры государственного принуждения";

2) доказанный факт совершения правонарушения деликтоспособным субъектом;

3) принятие властного акта компетентным правоохранительным органом (судом, полицией и т.д.).

Основная цель юридической ответственности состоит в охране и обеспечении установленного в обществе правопорядка. В число более конкретных целей юридической ответственности входят:

— предупреждение совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами;

— исправление правонарушителя;

— восстановление нарушенных прав.

К основным принципам юридической ответственности относятся следующие (рис. 21.9):