Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Понятие, признаки и виды преступлений. Категория преступлений и их уголовно-правовое значение.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Преступление – это деяние (в форме действия или бездействия), которому присущи четыре признака: виновность; общественная опасность; противоправность; наказуемость.

Классификация:

  1. Преступления против личности;

  2. Преступления в области экономики;

  3. Преступления против общественной безопасности и порядка;

  4. Преступления против государственной власти;

  5. Преступления против воинской службы;

  6. Преступления против мира и безопасности человечества.

Категории преступлений (ст. 15 УК).

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, превышает три года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Малозначительность деяния означает, что данные деяния, посягая на тот или, иной объект, не могли причинить ему существенный вред заведомо для деятеля. Гражданин, совершая подобные деяния, желал совершить именно малозначительные. Если же он, желая, например, причинить значительный ущерб в результате посягательства на чужую собственность, не смог реализовать задуманное и украл лишь незначительную сумму денег, то ответственность наступает за покушение на преступление, которое виновный желал совершить.

  1. Понятие, структура и виды составов преступления.

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления состоит из четырех элементов:

- объект преступления – то, на что направлено посягательство, ценности (блага) и общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым наносится или может быть причинен вред в результате преступного посягательства;

- объективная сторона – внешняя сторона преступления, выражающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем вред объекту преступления. Помимо деяния, объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Кроме того, в некоторых случаях к обязательным признакам объективной стороны относятся способ, средства, орудия, место, время и обстановка совершения преступления;

- субъективная сторона – внутренняя составляющая преступления, которая выражается в определенном психическом отношении субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся: вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления;

- субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

В составе преступления имеются четыре группы признаков, характеризующих каждый элемент состава:

- признаки, характеризующие объект, – объект и предмет преступления, потерпевший;

- признаки, характеризующие объективную сторону, – деяние, последствия, причинная связь между деянием и последствиями, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления;

- признаки, характеризующие субъективную сторону, – вина, мотив, цель, эмоции;

- признаки, характеризующие субъект, – физическое лицо, вменяемость, возраст уголовной ответственности.

Элементы состава преступления подразделяются на:

- обязательные – элементы, которые должны быть для наличия состава преступления. Отсутствие хотя бы одного из таких элементов означает отсутствие всей системы состава преступления. Такими элементами являются: объект преступления; в объективной стороне состава – это действие (бездействие), вредные последствия, связанные с действием (бездействием) причинной связью; в субъекте – элементы с признаками физического вменяемого лица определенного возраста; в субъективной стороне – вина в форме умысла и неосторожности;

- факультативные – используются при конструкции некоторых составов в дополнение к основным признакам. Они обязательны для этих составов и необязательны для остальных. К ним относятся: в объекте – предметы и потерпевший; в объективной стороне – время, место, способ, обстановка, орудия; в субъекте – признаки специального субъекта; в субъективной стороне – мотив, цель, эмоциональное состояние.

Значение состава преступления – он является единственным основанием уголовной ответственности.

Квалификация преступления – это установление и юридическое закрепление тождества между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления. Квалификация преступления – это: процесс установления признаков того или иного преступления в деянии лица; результат этой деятельности – официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте.

Виды составов:

По степени общественной опасности:

1. Основной состав преступления (без смягчающих и отягчающих обстоятельств).

2. Состав со смягчающими обстоятельствами.

3. Состав с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав преступления).

По структуре:

1. Простой состав (одномерное отражение элементов состава преступления, например, уже упомянутое убийство - ч. 1 ст. 105 УК: посягает на один объект – жизнь человека; влечет одно последствие (смерть), совершается с одной формой вины (умысел).

2. Сложный состав (например, ст. 162 УК - разбой, где указываются два объекта преступления - собственность, а также жизнь и здоровье другого человека; ч.4 ст. 111 УК – сочетание двух форм вины).

3. Альтернативный состав (разновидность сложного состава) - в диспозиции указывается несколько действий либо несколько последствий (например, ст. 222 УК - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, либо ст. 111, где указывается на несколько вариантов возможных последствий);

По конструкции объективной стороны (т.е. по способу ее законодательного описания):

1. Материальные – в объективную сторону которых законодатель включил в качестве основных признаков деяние и общественно опасные последствия (вред здоровью, имущественный ущерб, тяжкие последствия);

2. Формальные – объективная сторона которых характеризуется с помощью только одного основного признака – деяния (действия или бездействия). Например, оставление в опасности (ст. 125 УК), вымогательство (ст. 163 УК) – они являются оконченными в момент совершения описанного в законе деяния;

3. Усеченные (как разновидность формального состава) – момент окончания преступления на стадиях, характеризующих предварительную преступную деятельность, например, в случае бандитизма – создание устойчивой вооруженной группы, при разбое с момента нападения.

В некоторых случаях законодатель в диспозиции указывает объективную сторону, состоящую из двух самостоятельных частей: в одной указывается только совершение преступного действия, а во второй, кроме того, наступление последствий (например, ч. 1 ст. 180 УК - незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб). Такой состав называют материально-формальным или альтернативным.