Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Права человека права гражданина: понятие, проблемы соотношения и взаимосвязи.

Права человека — естественные возможности индивида, обеспеч его жизнь, чел-ое достоинство и свободу деят во всех сферах общ-ой жизни.

Права гражданина — это принятые и находящиеся под защитой соответствующего государства права человека.

Права гражданина подразделяются на права челове­ка и права гражданина.

Права человека

Права гражданина

Принадлежат всем людям от рождения, независимо от то­го, являются ли они гражда­нами государства, в котором живут.

Принадлежат только гражда­нам государства, т. е. лицам, обладающим гражданством. Речь идет о политических правах: право избирать и быть избранным в органы власти, право доступа к государствен­ной службе и др.

Существуют независимо от их государственного призна­ния и законодательного за­крепления, вне связи челове­ка с конкретной страной.

Признаются государством и законодательно закреплены в нормативных актах конк­ретной страны.

Являются моральными и со­циальными понятиями, не всегда выступают как поня­тия юридические.

Являются юридическими по­нятиями.

Права человека и права гражданина рассматриваются обычно вместе, однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина - из позитивного, хотя и те, и другие носят неотъемлемый характер.

Права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Так же, как и личные права человека, государство их признает, соблюдает и защищает. Права гражданина - это своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе.

За терминологическим различием стоит различие правового статуса, т. е. объема прав и обязанностей человека и гражданина. Кроме различий между правами человека и правами гражданина, следует остановиться на вопросе, что шире права человека или права гражданина. С одной стороны, права человека шире прав гражданина. Права гражданина выражают политико-правовую связь личности с конкретным государством или объединением государств, властью, законом, т.е., это права, которые не зависят от национальности и от территории. С другой - права человека уже, чем права гражданина. В своей стране гражданин может обладать такими правами, которые государство не гарантирует негражданам.

  1. Правовая культура: понятие и виды. Пути формирования правой культуры сотрудника прокуратуры.

- качественное сост пр-ой жизни общ-ва, выраж-еся в достигнутом ур-не развит пр-ой деят, ю актов и правосознания.

Виды:

  1. Культура общ-ва – рез-т соц. пр-й активнсти отдельных С права. Выступает базой для такой активности.

  2. Культура личности – ступень и хар-р прогрессивно - правового развития личности, обеспеч ее правомерную деят. Предполагает:

  1. Наличие пр-х знаний.

  2. Превращение пр-х знаний в пр-е убеждения.

  3. Готовность дей-ть, руковод этими знаниями и убеждениями – поступать правомерно.

Профессиональной правовой культуре присуща более высокая степень знания и понимания правовых явлений в соответствующих областях профессиональной деятельности.

Главное в профессиональной правовой культуре - высокое место права, его верховенство и соответствующее этому положение дел в правовом поле государства: подготовка юридических кадров, роль юридических служб во всех сферах общественной и государственной жизни, в том числе прокуратуры; развитость научных юридических учреждений, эффективность работы юридических организаций

Правовое воспитание прокурора можно описать как – целенаправленное, систематическое воздействие на личность прокурора в интересах формирования прочных правовых знаний, осознанных правовых убеждений и устойчивых навыков законопослушного поведения. Целью такого воздействия является формирование у прокуроров высокого правосознания и правовой культуры.

Основными задачами правового воспитания являются:

-формирование представлений о роли права в жизни общества, особенностях российской правовой системы и законодательства, усвоение знаний о юридических аспектах службы и правоохранительной деятельности;

-привитие чувства нетерпимости к любым отступлениям от требований правовых норм, глубоком осознании ответственности за нарушение законодательных и иных нормативных правовых актов РФ;

-обеспечение активного участия в утверждении законности, сознательном укреплении дисциплины и правопорядка.

-превращение полученных правовых знаний в личные убеждения, практические навыки законопослушного поведения.

Т.о., структура правовой культуры сотрудников прокуратуры должна включать в себя: знания правовых норм, представления о политической и экономической среде современного общества, высокий уровень профессиональных и этических качеств каждого сотрудника. Личностные качества служащих должны быть ориентированы на бескорыстное служение государству, правовые факты должны осмысляться с позиции соблюдения правовых норм только в этом случае возможно наличие высокой правовой культуры сотрудников прокуратуры.