Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Секрет производства (ноу-хау) как объект интеллектуальных прав. Правовая охрана секрета производства.

Секрет производства (ноу-хау) — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Признаки:

1) сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о РИД в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности;

2) сведения, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность;

3) сведения, неизвестные третьим лицам;

4) сведения, в отношении которых обладателем таковых введен режим коммерческой тайны.

Исключительное право на секрет производства принадлежит:

обладателю секрета производства;

  1. лицу, который добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства стал обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства;

  2. работодателю, если секрет производства создан работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства);

  3. подрядчику (исполнителю), в случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд.

Срок действия: Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Информация, составляющая коммерческую тайну, признается секретом производства, или "ноу-хау". Информация, включаемая в правовой режим "ноу-хау", обладает некоторыми особенностями, которые существенно отличают его от режимов охраны иных РИД; во-первых, это конфиденциальная информация; во-вторых, она непатентоспособна; в-третьих, охраняется бессрочно.

Дополнением гл. 76 ГК РФ служит Федеральный закон "О коммерческой тайне", который определяет режим коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства ("ноу-хау"). В соответствии с этим Законом под коммерческой тайной понимается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг, получить иную коммерческую выгоду. Введение режима коммерческой тайны в отношении секрета производства ("ноу-хау") осуществляется путем проведения комплекса технических, организационных и юридических мероприятий, направленных на установление фактической монополии на информацию путем прекращения свободного доступа третьих лиц на законном основании к этой информации, обеспечения охраны и защиты ее конфиденциальности.

Секрет производства, отвечая всем признакам, свойственным интеллектуальной собственности, обладает рядом специфических особенностей. Прежде всего, в основе секрета производства лежит фактическая монополия определенного лица на некоторую совокупность знаний, хотя частью четвертой ГК РФ за обладателями секретов производства признается и юридическая монополия на их использование – исключительное право.

Отличия "ноу-хау" от объектов патентного права.

1. "Ноу-хау" обладает наибольшей универсальностью. Так, если под изобретениями, промышленными образцами, товарными знаками и иными объектами интеллектуальной собственности закон понимает вполне определенные РИД, то под понятие секрета производства могут быть подведены самые разнообразные сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предпринимателя. Несмотря на это, к секрету производства могут быть отнесены и патентоспособные решения.

2. В законодательном порядке закреплены различные требования, которым должны соответствовать сведения для предоставления им правовой охраны в качестве объектов патентного права и в качестве секретов производства.

3. И патентная охрана, и охрана в режиме "ноу-хау" предоставляется только тем сведениям, которые отвечают критериям охраноспособности, закрепленным в нормах ГК РФ. В свою очередь, факт соответствия сведений условиям охраноспособности устанавливается по-разному в зависимости от вида предоставляемой охраны.

4. По общему правилу лицу, творческим трудом которого создан РИД, принадлежит комплекс имущественных и личных неимущественных прав на него (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

5. Исключительное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец возникает в результате регистрационных действий, осуществляемых государством в лице федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

6. Интерес автора РИД состоит в монопольном использовании продукта творческого труда, а также в получении вознаграждения за его использование третьими лицами.

7. Правовое регулирование отношений по поводу "ноу- хау" осуществляется по моделям как исключительного, так и обязательственного правоотношения.

8. В отношении секрета производства действует неограниченный срок его охраны.

9. Проверка охраноспособности секрета производства осуществляется не в порядке специальной предварительной процедуры, а только тогда, когда право на секрет производства нарушается или оспаривается и требуется установить, существует ли оно вообще.

Несмотря на то что под определение "ноу-хау" попадает любая информация, отвечающая указанным в начале главы признакам, существуют и исключения из всей совокупности информации, которые не могут попадать под режим охраны коммерческой тайны. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства РФ и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений и т.д.

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Владение секретом производства не дает права запретить его использование другим лицам, если эти лица получили сведения из состава секрета производства самостоятельно, добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства. Запретить использование секрета производства можно только лицу, связанному с владельцем секрета соответствующими обязательствами о конфиденциальности, или лицу, получившему доступ к сведениям из состава секрета производства путем похищения документов, подкупа и угроз. Запрет на использование, таким образом, возможен только до момента, когда сведения из состава секрета производства станут общедоступными, да и то только в отношении лиц, нарушающих честные обычаи в промышленных и торговых делах. Это означает, что права на секрет производства по своей сути являются правами на защиту от недобросовестной конкуренции.

Коммерческая тайна как объект интеллектуальной собственности не требует официального признания ее охраноспособности, государственной регистрации или выполнения каких-либо иных формальностей, а также уплаты государственных пошлин.

Меры по охране конфиденциальности информации могут включать действия:

  1. определение перечня и состава конфиденциальной информации;

  2. ограничение доступа к конфиденциальной информации путем установления особого порядка обращения с ней;

  3. контроль за соблюдением установленного порядка;

  4. учет лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации;

  5. регулирование отношений по использованию конфиденциальной информации работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

  6. нанесение на материальные носители, содержащие конфиденциальную информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации.

Меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными, если:

  1. исключен доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя;

  2. обеспечена возможность использования конфиденциальной информации работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.

Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, должен осуществляться с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. При этом работник обязан:

  1. выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны и конфиденциальности;

  2. не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, и не использовать эту информацию в личных целях;

  3. передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании материальные носители информации, содержащие конфиденциальную информацию.

Работодатель при этом обеспечивает необходимые условия для соблюдения работниками установленного режима коммерческой тайны. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться обязательства работника по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности.

УП