Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Гражданское право, как частное право. Публично-правовые элементы в гражданском праве. Особенности метода в гражданском праве.

Частное право — это система норм, регламентирующих отношения между отдельными (частными) гражданами и их объединениями.

Частноправовые отношения имеют набор определенных признаков.

Во-первых, они складываются по воле самих участников, совершаемые ими двухсторонние действия (например, договоры купли-продажи) приобретают юридическую силу, если осуществляются добровольно.

Во-вторых, частноправовые отношения основаны на юридическом равенстве участников — равноправии сторон.

В-третьих, частноправовые отношения имеют горизонтальный характер, то есть непосредственно не связаны с органами государственной власти и подчинением им.

Появление частной собственности на средства производства, широкое распространение в современной экономике данных отношений является основной объективной предпосылкой для существования гражданского права как права, относящегося к частному.

Признаки присущие частному праву распространяются на гражданское право. Исходя из этого с точки зрения частного права гражданское право - основная отрасль права регулирующая частное (т.е. имущественные и неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующихся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.

Разграничение частного и публичного права может быть произведено по различным критериям.

1) Материальный критерий – по содержанию регулируемых отношений. «Единственной теоретически правильной сферой гражданского права является сфера отношений имущественных»

2) Формальный критерий – по процессуальным особенностям судебной защиты. Публичное право охраняется в рамках уголовного и административного судопроизводства, а частное – в рамках гражданского.

3) По способам и приемам правового регулирования (методу регулирования) различают метод власти и подчинения (императивный метод, метод субординации), который характерен для публичного права, и метод равенства участников (диапозитивный метод, метод координации), который присущ частному праву. В публично-правовых отношениях один из участников обладает властными полномочиями по отношению к другому, а в частноправовых отношениях все участники юридически равны между собой.

4) По преобладанию определенного вида норм. Для публичного права характерно преобладание императивных норм, от которых участники правоотношений не могут отступать. Для частного права характерно преобладание диспозитивных норм, которые применяются

5) По составу участников правоотношений. В публичных правоотношениях одним из участников является публичное образование (Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования), от имени которых выступают соответствующие органы. В частных правоотношениях участниками, как правило, выступают физические и юридические лица. Публичные образования могут быть участниками частных правоотношений, но лишь на началах равенства с другими субъектами.

Публичное право — охраняет интересы государства. Публичное право регулирует отношения власти и подчинения, часто в этих отношениях обязательно участвует государство.

Взаимодействие гражданского и публичного права.

Правовым выражением публичного и гражданского права выступают:

  1. Создание комплексных отраслей законодательства (природоохранительное право, предпринимательское право и т.д.);

  2. В результате взаимопроникновения норм гражданского и публичного права формируются отрасли права, которые остаются частным правом, но включают значительные элементы правового регулирования;

  3. Формируется специфический режим отдельных отраслей права, который представляет промежуточное состояние между режимом публичного и частного права (природноресурсное право, трудовое право).

В гражданском праве элементы публично-правового регулирования используются в следующих основных формах: государственная регистрация; акты государственных органов индивидуального характера; специальная правоспособность юридического лица; принудительная реорганизация или ликвидация юридического лица и принудительное прекращение деятельности индивидуального предпринимателя; императивные нормы; нотариальные акты; акты и действия специализированных профессиональных организаций, выполняющих по отношению к определенным группам участников гражданских правоотношений функции публично-правового характера.

Указанный перечень форм применения элементов публично-правового регулирования в сфере действия гражданского права не является исчерпывающим, так как по мере усложнения регламентируемых им отношений законодатель может создавать и иные формы их применения, учитывающие особенности существующих и вновь возникающих социальных связей.

Метод гражданского права представляет собой совокупность специфических способов правового воздействия гражданского законодательства на общественные отношения, составляющие предмет его регулирования. Характерны имер и диспозит нормы с преобладанием второго.

Специфика диспозитивного метода в гражданском праве

1. Юридическое формальное равенство – это означает, что субъекты гражданских правоотношений не находятся в каком-либо властном подчинении относительно друг друга, даже в тех случаях, когда одним из участников правоотношений выступает, например, гражданин или юридическое лицо, а другим участником выступает публично-правовое образование в лице соответствующего органа. Формальное юридическое равенство сохраняется постольку, поскольку участие публично-правового образования в данном отношении не связано с реализацией властных полномочий. Равенство не означает, что участники конкретного правоотношения наделены равным объёмом субъективных прав и обязанностей, напротив, в некоторых правоотношениях один из участников является только обязанным лицом, а другой – только управомоченным лицом, но это не исключает принципа формального равенства. Таким образом, под формальным равенством понимается отсутствие организационно-властной зависимости.

2. Автономия воли участников регулируемых отношений – это означает возможность самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю. Большинство гражданских правоотношений возникают, изменяются и прекращаются исключительно по воле самих участников.

3. Имущественная самостоятельность участников регулируемых отношений – это означает, что субъекты этих отношений выступают собственниками своего имущества, при этом имущество одного из участников юридически обособленно от имущества другого участника, что предполагает уже несение самостоятельной имущественной ответственности.

4. Реализация мер юридической ответственности (гражданско-правовой):

- в ГП санкции (меры ответственности) выражены в общем виде;

- объём и размер этих санкций, как правило, определяется самими участниками;

- большинство гражданско-правовых санкций применяются по требованию или заявлению участников.