Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Юридическая деятельность: понятие, признаки, виды.

Юридическая деятельность, как отдельный вид социальной деятельности, также характеризуется определенными чертами:

  1. Происходит в сфере действия права с использованием правовых средств.

  2. Осуществляется специально уполномоченными на то субъектами, которые обладают юридическими знаниями.

  3. Ее целью является упорядочение, согласование общественных отношений по отношению к требованиям права, решения конкретных жизненных ситуаций и удовлетворение на этой основе индивидуальных, групповых и общечеловеческих потребностей и интересов.

  4. Юридическая деятельность имеет организующий характер, нацелена на организацию действий других субъектов и в значительной мере связана с государственной деятельностью.

  5. Содержание юридической деятельности в каждой конкретной ситуации составляют отдельные действия юристов, которые нацелены на достижение желаемых правовых результатов.

  6. Юридическая деятельность во многих ситуациях проявляет элементы творчества, индивидуального подхода, вынесения конкретного решения на основании общей модели поведения.

  7. Юридическая деятельность своим правовым воздействием пронизывает почти все сферы общественной жизни, которые подлежат правовому регулированию.

Таким образом, под юридической деятельностью следует понимать один из разновидностей социальной деятельности, который осуществляется юристами-специалистами с целью получения правового результата, удовлетворение законных потребностей и интересов социальных субъектов в соответствии с требованиями законодательства.

Иногда употребляется термин юридическая практика, по сути отражает понятие деятельности, но включает еще и опыт практического освоения действительности. Ведь всякая деятельность осуществляется с учетом существующего опыта. Это закономерность социального прогресса, поэтому нет необходимости выискивать существенные различия между двумя выше упомянутыми терминами

она строится на основе норм права;

представляет собой составную часть правовой культуры общества;

интегрирует в правовую систему;

порождает соответствующие юридические последствия.

Классификация и виды юридической практики.

1)Виды юридической практики в зависимости от характера, способа преобразования общественных отношений:

  1. правотворческая;

  2. правоприменительная;

  3. интерпретационная;

2)Виды юридической практики в зависимости от субъектов:

  1. законодательная;

  2. исполнительная;

  3. судебная;

  4. следственная;

  5. нотариальная и т. п.;

3)Виды юридической практики в зависимости от функциональной роли:

  1. регулятивная;

  2. охранительная.

Функции юридической практики

Социальная ценность и назначение юридической практики наглядно проявляются в выполняемых ею функциях. Функции юридической практики - это основанные на обобщенном юридическом опыте главные направления по совершенствованию юридической деятельности.

Они являются своеобразным переходным звеном, соединяющим интересы общества с содержанием действующей правовой системы. Функции можно классифицировать на две относительно самостоятельные группы: общесоциальные и специально-юридические.

К общесоциальным относятся:

гносеологическая - обеспечивающая познание окружающей действительности, а также истинную ценность и эффективность юридических средств, оказывающих регулятивное воздействие на нес;

сигнально-информационная - оповещающая общество о достоинствах и недостатках существующего порядка правового регулирования;

ориентирующая - указывающая на подлинные социальные ценности, нуждающиеся в защите и стимулирующем развитии, а также на те негативные проявления, которые необходимо ограничить или запретить вовсе под страхом наказания.

К специально-юридическим относятся:

прогностическая - определяющая стратегию в развитии действующего законодательства и совершенствовании юридической деятельности;

функция обновления и корректировки права - обеспечивающая тактическое изменение действующего законодательства в соответствии с потребностями общественной жизни и исправления допущенных ошибок, так как в случае обнаружения недостатков в действующем законодательстве правоприменительный опыт либо сигнализирует о необходимости правотворческого вмешательства, либо, при необходимости оперативного или регионального решения проблемы, сам формирует компенсирующие (корректирующие) механизмы (прецедент, правоио- ложение, деловое обыкновение и т. д.);

правоконкретизирующая - определяющая наиболее целесообразные варианты решения юридических вопросов в рамках типичных юридических предписаний;

правообеспечительная - указывающая на наиболее целесообразное использование информационных, экономических, организационных и иных средств, обеспечивающих достижение запланированных юридических результатов.