Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Договор возмездного оказания услуг: понятие, общая характеристика, права и обязанности сторон. Отличие от смежных договоров.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Принято различать услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, туристические, по обучению и т.д. Договором ВОУ охватываются любые виды услуг.

Согласно ст. 783 ГК в отношении договора ВОУ могут применяться нормы об общих положениях о подряде (ст. 702—729 ГК) и о бытовом подряде (ст. 730—739 ГК), если это не противоречит особенностям, отраженным в ст. 779—782 ГК, а также специфике предмета договора ВОУ.

Юр. хар-ка: Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Сторонами данного договора выступают услугодатель (исполнитель), и услугополучатель (заказчик).

Исполнитель обязан оказать услуги лично. Следовательно, по общему правилу в данном договоре, если стороны прямо не согласовали в нем обратное, не применяется принцип генерального подряда. Такой подход связан с существованием неразрывной связи нематериальных услуг с личностью оказывающего их лица.

Специальная норма, которая регулирует вопрос об участии в исполнении работы нескольких лиц (ст. 707 ГК), в полной мере может распространяться на отношения сторон по договору ВОУ. Так, если на стороне исполнителя выступают одновременно два или более лица, то при неделимости предмета обязательства они должны признаваться по отношению к заказчику солидарными должниками в отношении обязанности оказать ему соответствующую услугу и соответственно солидарными кредиторами в отношении права требовать принятия исполнения и его оплаты. Однако при делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из этих лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику лишь в пределах своей доли.

Предмет – нематериальные услуги (сущ услов):

совершение исполнителем определенных действий (напр., отправка и доставка корреспонденции)

осуществление им определенной деятельности (при оказании услуг по обеспечению проезда, проживания, питания, осуществлению экскурсий при туристическом обслуживании).

Т.о., в качестве предмета выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности. Полезный эффект носит нематериальный характер и в противоположность договору подряда никогда не выражается в появлении новой вещи или изменении (улучшении) потребительских свойств уже существующей.

Требования к качеству предмета исполнения определяются по тем же правилам, что и в договоре подряда (качество оказанной исполнителем услуги, т. е. достигнутого им результата, должно соответствовать условиям договора ВОУ, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода).

Так же, как и в договоре подряда, гарантии качества результата оказанной услуги можно подразделить на законные (предусмотренные законом, иными правовыми актами или обычаями делового оборота), и договорные (принятые на себя исполнителем в силу договора ВОУ). Гарантии качества распространяются на результат оказанной услуги в целом (ст. 722 ГК).

Цена не определяется законодательными актами. Имеется ряд документов (прейскуранты, тарифы и т.п.), которые исходят от исполнителя.

Срок исполнения договора ВОУ определяется по соглашению сторон (сущ услов).

Содержание договора составляют обязанности исполнителя оказать услугу, а заказчика – ее оплатить. Обязанность исполнителя может быть конкретизирована путем описания той услуги, которая должна быть оказана, определением места и срока ее исполнения. Без определения этих обстоятельств оказание услуг невозможно, поскольку процесс оказания услуги и ее результат неотделимы.

Права и обязанности исполнителя (услугодателя):

1) обязан оказать услугу, конкретизированную договором с указанием времени и места ее исполнения;

2) имеет право при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, требовать оплаты в полном объеме, предусмотренном договором;

3) право на компенсацию расходов, фактически понесенных до момента наступления невозможности исполнения;

4) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков.

Права и обязанности заказчика (услугопринимателя):

1) обязан оплатить предоставленные услуги;

2) компенсировать исполнителю расходы, фактически понесенные до момента наступления невозможности оказания услуги;

3) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю убытков.

Отличие договора возмездного оказания услуг от смежных договоров

В качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности. Полезный эффект никогда не выражается в появлении новой 5вещи или изменении (улучшении) потребительских свойств уже существующей.

От трудового договора

1. Исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, а по трудовому договору работник включается в состав персонала, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя.

2. Исполнитель работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет гражданско-правового риска, связанного с осуществлением своего труда.

От договора подряда

Результат подрядных работ материален (тем или иным образом овеществлен) и способен существовать независимо от подрядчика и заказчика.