Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Функции государства: понятие, виды, формы осуществления.

- это основные направления его деят, выраж-е сущность, цели, задачи гос-ва.

Виды:

  1. По значимости функций: Основные – определенные направления его деятельности, выполнение которых связано с решением первоочередных задач, для решения которых гос-во мобилизует весь свой потенциал (например, поддержание общественного порядка); Неосновные – направлены на решение второстепенных задач

  2. По сфере распространения: Внутренние – проявляются на территории гос-ва; Внешние – проявляются в сфере международных отношений, за пределами территории гос-ва.

  3. По характеру: Сословно-классовые (интересы классов); Общесоциальные (интересы общих дел, орудие социального компромисса);

  4. По сферам общественной жизни: Политические, Социальные, Культурные, Экономические, Идеологические, Экологические

  5. По продолжительности осуществления: Постоянные – действуют неопределенно длительное время; Временные – действуют в течение определенного срока, напр. в условиях войны, ЧП. Форма осуществления функций - это однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по выполнению функций государства. Различают правовые и неправовые формы реализации функций государства.

Выделяют ряд правовых форм осуществления функций государства:

1) Правотворческая деятельность — это подготовка и издание законов и других НПА.

2) Правоисполнительная деятельность — это деятельность государства, направленная на исполнение законов и других НПА государства.

3) Правоохранительная деятельность.

4) Правосудие.

5) Контрольная деятельность - осуществляется в форме инспектирования, проверки соответствия деятельности органов государства, должностных лиц, принимаемых ими решений; правовых актов.

Неправовые формы охватывают организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению, изучению различной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Методы осуществления функций государства многообразны и зависят от вида функций, государственных органов, которые их осуществляют.

Для выполнения функции обеспечения прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка используются методы:

- дозволения,

- требования,

- запрерта,

- убеждения,

- принуждения.

  1. Цели и задачи государства. Российское государство: цели и задачи деятельности.

Понятие функций государства не следует отождествлять с такими понятиями, как цели и задачи государства. Если цель государства есть то, к чему стремится общество, а задачи - средства ее достижения, то функции - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Следовательно, цели и задачи определяют функции.

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

потребностей и интересов населения;

экономических возможностей общества;

нравственного и культурного уровня общества;

профессионализма государственных служащих и структур и др.

В разные периоды приоритетное значение приобретают те или иные цели и задачи государства, а, следовательно, и различные его функции.

Цели и задачи государства в решающей степени зависят от его социально-классовой сущности и содержания, его социально-классовой предопределенности и направленности, а также в значительной мере -- от его идеологической обусловленности. Нет и не может быть у государства таких целей и задач, а вместе с ними и соответствующих функций, которые бы не были обусловлены его сущностью, содержанием, идеологическими воззрениями правящих кругов, его социально-классовым назначением.

Задачи и функции государства - явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но несовпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В задачах государства определяются его социальное назначение, историческая миссия в тот или иной исторический период. Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.

Функции современного российского государства.

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами. Выделяются внешние и внутренние функции.

Внутренние функции. Экономическая функция – одна из основных. Экономическая функция реализуется по двум взаимосвязанным направлениям деятельности государства: 1) установление форм и методов воздействия на различные виды хозяйствования; 2) обеспечение надёжной охраны и защиты всех существующих форм собственности.

Социальная функция: обеспечить в стране начала социальной справедливости, создать для всех граждан равные возможности в обеспечении материального благополучия. “Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты”.

Функция по налогообложению и взиманию налогов. Бюджет государства, его финансовые возможности целиком зависят от различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей. Научные принципы налоговой системы (по А. Смиту): 1) Налоги не должны быть чрезмерно обременительны; 2) Они должны быть понятны налогоплательщикам; 3) Каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и когда ему надлежит платить и почему; 4) Налоги должны быть справедливыми.

Функция обеспечения прав и свобод граждан, законности и правопорядка. В Конституции РФ говорится, что Россия – правовое государство. Следовательно, первостепенная задача заключается в том, чтобы конституционные права и свободы человека и гражданина стали реальными.

Охрана природы и окружающей среды. Экологически агрессивное промышленное и сельскохозяйственное производство агрессивно и по отношению к здоровью человека. Поэтому конституционной является обязанность государства обеспечивать условия оздоровления природы.

Обеспечение научно-технического прогресса. Это – сбережение приобретённого, материальное стимулирование науки и учёных, направление в науку молодёжи.

Внешние функции. Торгово-экономические связи – налаживание таковых, продвижение российских товаров в другие страны, контроль за вывозом из страны стратегически важных ресурсов, товаров, технологий. Миротворческая функция – участие в международных миротворческих акциях, недопущения распространения военных и двойных технологий. Функция обороны – одним из важных аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности РФ.

К основным задачам государства на современном этапе можно отнести:

- обеспечение самосохранения общества и государства;

- обеспечение безопасности и укрепление государства;

- содействие социальному, экономическому и культурному развитию общества;

- преодоление противоречий, существующих в обществе (социальных, национальных).

Основными целями современного государства являются:

1) защита прав граждан, сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;

2) реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как: свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.

2. Задачи государства представляют собой проблемы, требующие разрешения, они определяются условиями деятельности государства и носят объективный характер (т.к. они предопределены).