Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Ограничения исключительного права на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Право преждепользования и право послепользования.

Ограничениями исключительного права патентообладателя (использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя) являются:

  1. свободное использование объекта патентных прав, прежде всего исчерпание исключительного права (п. 6 ст. 1359 ГК) и использование объекта патентных прав для удовлетворения не связанных с предпринимательской деятельностью нужд (п. 4 ст. 1359 ГК);

  2. использование объекта патентных прав в интересах национальной безопасности (ст. 1360 ГК);

  3. принудительное лицензирование (ст. 1362 ГК);

  4. право преждепользования (ст. 1361 ГК) и право послепользования (п. 3 ст. 1400 ГК).

Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:

1) применение продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, и применение изделия, в котором использован промышленный образец, в конструкции, во вспомогательном оборудовании либо при эксплуатации транспортных средств (водного, воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта) или космической техники иностранных государств при соблюдении условий, определенных ГК;

2) проведение научного исследования продукта или способа, в которых использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом или изделием;

3) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях) с уведомлением о таком использовании патентообладателя в кратчайший срок и с последующей выплатой ему соразмерной компенсации;

4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;

5) разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения;

6) ввоз на территорию РФ, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были законно введены в гражданский оборот на территории РФ.

Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец дает возможность лицу, которое до даты приоритета добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

Под добросовестным использованием понимается такое использование, при котором тождественное решение было создано самостоятельно, а не было разработано на основе описаний, чертежей, моделей заявителя.

Пределы права преждепользования: преждепользователь без согласия патентообладателя не вправе расширять объем использования решения, который существовал до даты приоритета запатентованного решения.

Любое физическое или юридическое лицо, имеющее право преждепользования, может эксплуатировать изобретение на своих предприятиях и на предприятиях иных лиц, но только для целей собственного дела. Право преждепользования может быть передано другому лицу (физическому или юридическому) только совместно с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления. Другими словами, это право не может быть объектом самостоятельных сделок (лицензий или отчуждения). Нельзя не обратить внимания на то, что право преждепользования по существу подвергает сомнению такой признак объекта промышленной собственности как новизна, поскольку в ходе использования на собственные предприятия с сущностью изобретения знакомится неопределенный круг лиц.

Право послепользования - это возможность легального использования промышленного образца, юридическая охрана которого была приостановлена, на весь период такого приостановления, а также после восстановления действия юридической охраны, но исключительно в том объеме, в котором она использовалась в период приостановления действия правоустанавливающего документа (патента).

По правилу ст. 1400 ГК РФ право послепользования может предоставляться как частным лицам, так и ИП и компаниям (юридическим лицам).

Послепользователем может стать не только лицо, начавшее использование промышленного образца в период приостановления действия юридической охраны, но также и лицо, которое еще не начало использовать техническое решение, но успело сделать все необходимые приготовления для этого до момента восстановления действия юридической охраны на промышленный образец.

Законное послепользование допускается лишь в пределах того объема, в котором промышленный образец использовался или предполагался к использованию на момент восстановления на него юридической охраны.

Условия правовой охраны полезной модели:

а) новизна;

б) промышленная применимость.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

2) топологиям интегральных микросхем.

Условия патентоспособности промышленного образца (предоставляется правовая охрана):

а) новизна;

б) оригинальность.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Действия, которые нельзя совершать без разрешения патентообладателя:

• ввоз на территорию России, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные ИЗ, ПМ и ПО.

• не допускается совершение всех перечисленных выше действий в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом, а также в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, и, наконец, собственно осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение.

• изготовление, хранение ИЗ, ПМ и ПО

Запатентованное ИЗ или ПМ признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак ИЗ или ПМ, приведенный в независимом пункте формулы ИЗ или ПМ, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения действий, указанных в п. 1 ст. 10 Патентного закона в отношении продукта или способа.

Запатентованный промышленный образец признается использованным в изделии, если оно содержит все его существенные признаки.

Срок действия исключительного права. Этот срок ограничен сроком действия патента.

Патент на изобретение действует до истечения 20 лет с даты подачи заявки в Роспатент. По ходатайству патентообладателя в отношении патентов на лекарственные средства, пестициды или агрохимикаты, для применения которых требуется получение в установленном порядке разрешения, срок может быть продлен в общей сложности не более чем на 5 лет.

Патент на полезную модель действует до истечения 5 лет с даты подачи заявки в Роспатент, а по ходатайству патентообладателя его действие может быть продлено еще на 3 года.

Патент на промышленный образец действует до истечения 10 лет с даты подачи заявки в Роспатент. Его действие может быть продлено на 5 лет (ст. 3 Патентного закона). По истечении срока действия патента исключительное право прекращает свое действие, а соответствующее изобретение, полезная модель или промышленный образец могут свободно использоваться всеми желающими.

Патентообладатель обязан ежегодно (за исключением первых 2 лет после выдачи патента) платить пошлину за поддержание патента в силе. В случае ее неуплаты в установленный срок действие патента может быть прекращено досрочно (ст. 30 Патентного закона). Патентообладатель может не только самостоятельно использовать охраняемый патентом объект, но и вправе распорядиться своим исключительным правом путем:

Выдачи лицензий, т.е. разрешений на использование объектов патентных прав, осуществляется на основе лицензионных договоров. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого ИЗ, ПМ или ПО в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и(или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором (абз. 1 п. 1 ст. 13 Патентного закона).

Различаются договоры о выдаче:

• исключительной лицензии - лицензиату передается право на использование объекта патентных прав в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату. Обладатель исключительной лицензии может заявлять требования к нарушителю патента наряду с патентообладателем, если иное не предусмотрено лицензионным договором

• неисключительной лицензии - лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

В лицензионном договоре определяются срок и территория его действия, способы использования, объем выпуска изделий, размере и порядке выплаты вознаграждения. Лицензионный договор подлежит регистрации в Роспатенте и без нее считается недействительным,

Уступки патента третьим лицам означает передачу патентообладателем своего исключительного права на ИЗ, ПМ и ПО любому физическому или юридическому лицу. В случае уступки к приобретателю патента переходят в полном объеме все права, которые имел патентообладатель (кроме личных авторских прав): он выдает лицензии, выступает в защиту своих прав в суде и т.д. Договор о передаче исключительного права (уступке патента) должен быть заключен в письменной форме, подлежит регистрации в Роспатенте и без нее считается недействительным. Права по договору переходят к приобретателю патента в момент государственной регистрации.