Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Хозяйственное общество: понятие, особенности правового статуса, учредительные документы, органы управления.

Хозяйственными товариществами и обществами согласно ст. 66 ГК РФ признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Вкладом в имущество может быть все то, что имеет стоимостную оценку: имущественные права, ценные бумаги, деньги, имущество в натуре и др.

Отличие товарищества от общества заключается в том, что товарищество – объединение лиц не только капиталом, но и своей деятельностью, а общество – только объединение денежных и иных финансовых вложений.

Будучи юридическим лицом, хозяйственное товарищество обладает общими и специальными признаками.

Прежде всего хозяйственное товарищество есть юридическое лицо, а потому в силу ст. 48 ГК наделяется всеми признаками (чертами) последнего: 1) имеет обособленное имущ-во; 2) отвечает по своим обязат-вам этим имущ-вом; 3) от своего имени осуществл и приобрет права и обязан-ти; 4) может быть истцом и ответчиком в суде; 5) имеет самостоятельный баланс. Хозяйственное товарищество относится к коммерческим организациям (п. 2 ст. 50 ГК), т. е. основная цель его создания - это извлечение прибыли. Таким образом, хозяйственное товарищество является организационно-правовой формой коммерческой организации. В силу п. 2 ст. 48 ГК хозяйственные товарищества являются юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. Иначе говоря, между хозяйственным товариществом и его участниками возникают обязательственные правоотношения.

Правовой статус хозяйственного общества предусматривает самостоятельную ответственность по обязательствам, в том числе и по покупке и продаже материальных и нематериальных активов, которые будут использованы организацией.

Все обязанности хозяйственного общества подкреплены ее капиталом. Это означает, что все обязательства по заключенным контрактам и сделкам организация должна исполнить, в противном случае ей придется отвечать за все своей собственностью.

Организация работы хозяйственного общества подразумевает наличие необходимых учредительных документов, главным из которых является устав. Устав содержит общие сведения о наименовании и адресе хозяйственного общества, его участниках, а также в нем указываются осуществляемые хозяйственным обществом виды коммерческой деятельности. Кроме этого, в Уставе хозяйственного общества приводится порядок оплаты уставного капитала общества и прописывается распределение ответственности. Также в Уставе хозяйственного общества приводится информация о сроках деятельности (если срок деятельности ограничен).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью.

• Общество с ограниченной ответственностью (ФЗ «Об ООО») — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, учредительный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

• Акционерное общество ФЗ “Об акционерных обществах” - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставный капитал АО оформляется акциями.

Сравнительная характеристика хозяйственных товариществ и обществ.

Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах описываются в ст.66 ГК РФ.

Здесь отмечены все особенности ведения деятельности, а также основные характеристики организаций и их особенности.

Характеристика хозяйственных товариществ и обществ также изучается гражданским законодательством, и между ними вырисовываются некоторые существенные различия, в частности:

• Определение «хозяйственное товарищество» подразумевает объединение лиц на добровольной основе, а вот общество - в первую очередь слияние капитала участниками организационной структуры;

• Хозяйственные товарищества предусматривают участие всех участников объединения в производственном и управленческом процессе, в то время как в обществе эта функция не является обязательной, и может быть возложена на третьих лиц.

Сравнительная характеристика также делает различия между обществами и товариществами по составу участников.

К примеру, в товариществах могут быть привлечены к процессу деятельности вкладчики, не влияющие на производственные процессы. А вот в обществах подобное не практикуется.