Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Понятие, обязательные и факультативные признаки субъективной стороны состава преступления.

Субъективная сторона состава преступления - это совокупность предусмотренных Уголовным кодексом РФ признаков, характеризующих внутреннюю, психическую деятельность человека при совершении преступления. Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является вина.

Вина указана в диспозиции статьи Особенной части УК РФ в форме умысла или неосторожности. Если форма вины прямо не указана, она определяется путем анализа всех остальных признаков состава преступления. Так, аксиомой теории уголовного права является положение, что преступления с формальным составом могут быть совершены только с прямым умыслом. Например, в составе изнасилования (ст. 131 УК РФ) отсутствует упоминание о форме вины. Однако, поскольку данный состав преступления является формальным, делается однозначный вывод, что названное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. На форму и вид вины указывают описанные в диспозиции статьи Особенной части УК РФ способ совершения преступления, мотивы и цели преступления и другие обстоятельства. Формы вины (умысел или неосторожность), их виды (умысел: прямой или косвенный; неосторожность: легкомыслие или небрежность), а также психологическое содержание каждого вида раскрываются в статьях 25 и 26 УК РФ. Исходя из смысла положения, содержащегося в ч.2 ст.24 УК РФ, одно и то же преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности (например, ст.,ст. 110, 121 УК РФ).

Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления: мотив, цель и эмоции (эмоциональное состояние).

Значение субъективной стороны:

• точное установление всех признаков субъективной стороны является необходимым условием правильной квалификации общественно опасного деяния;

• играет роль при разграничении преступлений, сходных по объективным признакам;

• анализ субъективной стороны позволяет четко отграничить общественно опасное деяние, влекущее уголовную ответственность, от непреступного поведения, хотя и причинившего объективно вред правоохраняемым интересам;

• определяет степень общественной опасности преступления, что влияет на дифференциацию и индивидуализацию наказания.

Субъективная сторона преступления

Признаки субъективной стороны:

  • обязательный признаквина;

  • факультативные признакимотив, цель и эмоции.

Вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и к его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Значение интеллектуального и волевого моментов вины в уголовном праве велико, т. к. по их соотношению выделяют формы и виды вины.

Ч. 1 ст. 24 УК РФ разделяет формы вины на умысел и неосторожность.

Подавляющее большинство преступлений являются умышленными. Некоторые деяния могут быть как умышленными, так и неосторожными (ст. 121, 228.2, 246, 248, 250, 251, 252 УК РФ и др.).

Преступлениями только с неосторожной формой вины деяния признаются лишь в случаях, когда это специально предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК РФ (ст. 109, 118, 124, 143, 168 УК РФ и др.) (ч. 2 ст. 24 УК РФ).

Умышленная форма вины имеет два вида: прямой и косвенный умысел (ч. 1 ст. 25 УК РФ). Неосторожная форма вины имеет также два вида: преступное легкомыслие и преступная небрежность (ч. 1 ст. 26 УК РФ). Таким образом, выделяют 2 формы и 4 вида вины.

В зависимости от особенностей конструкции объективной стороны состава преступления, прямой умысел имеет различное содержание.

Прямой умысел в материальных составах. Интеллектуальный момент – лицо осознаёт общественную опасность деяния и предвидит неизбежность или реальную возможность наступления последствий. Волевой момент – лицо желает наступления последствий.

Прямой умысел в формальных и усечённых составах. Интеллектуальный момент – лицо осознаёт общественную опасность деяния. Волевой момент – лицо желает совершить деяние.

Косвенный умысел в материальных составах. Интеллектуальный момент – лицо осознаёт общественную опасность деяния и предвидит реальную возможность наступления последствий. Волевой момент – лицо не желает, но сознательно допускает или безразлично относится к наступлению последствий (отношение к последствиям – пассивное ожидание).

Косвенный умысел в формальных и усечённых составах. Невозможен в силу отсутствия волевого момента: лицо может осознавать общественную опасность деяния (интеллектуальный момент), однако невозможна ситуация, когда лицо не желает, но сознательно допускает последствия или безразлично относится к ним (в таком случае, если лицо совершает деяние – оно желает его совершить).

Преступное легкомыслие в материальных составах. Интеллектуальный момент – лицо осознаёт общественную опасность деяния и предвидит абстрактную возможность наступления последствий. Волевой момент – лицо не желает и не допускает наступления последствий, рассчитывая на их предотвращение в силу каких-либо объективных обстоятельств (отношение к последствиям – активное неприятие).

Преступного легкомыслия в формальных и усечённых составах не может быть вследствие отсутствия волевого момента: лицо может осознавать общественную опасность деяния (интеллектуальный момент), однако невозможна ситуация, при которой лицо совершает деяние, не желая и не допуская возможности его совершения.

Преступная небрежность в материальных составах. Интеллектуальный момент – лицо не осознаёт общественной опасности деяния и не предвидит наступления последствий (объективный критерий – лицо должно осознавать общественную опасность деяния и предвидеть наступление последствий, субъективный критерий – лицо может осознавать общественную опасность деяния и предвидеть наступление последствий). Для установления интеллектуального момента необходима совокупность объективного и субъективного критериев. Волевой момент – лицо не предпринимает волевых усилий по оценке опасности деяния и по предвидению наступления последствий.

Преступная небрежность в формальных и усечённых составах. Интеллектуальный момент – лицо не осознаёт общественной опасности деяния (объективный критерий – лицо должно осознавать общественную опасность деяния, субъективный критерий – лицо может осознавать общественную опасность деяния). Для установления интеллектуального момента необходима совокупность объективного и субъективного критериев. Волевой момент – лицо не предпринимает волевых усилий, по оценке общественной опасности деяния.

Преступная небрежность в формальных и усечённых составах теоретически возможна, однако в действующем уголовном законодательстве такие составы отсутствуют.